Все самые актуальные акции на нашем Telegram канале

Центр косметологии

ул. Партизанская, д. 24

+7 (903) 184-44-49

м. Бунинская аллея

ул. Адмирала Лазарева, д. 55

+7 (909) 999-43-38

м. Бульвар Дмитрия Донского

ул. Маршала Савицкого, д. 8

+7 (969) 123-55-52

м. Строгино

б-р Строгинский, д. 9

+7 (965) 404-75-45

Женские стрижки 2023 года: модные тенденции, фото

Мода затрагивает не только одежду и аксессуары — причёски тоже могут соответствовать духу времени, одновременно подчёркивая ваш яркий стиль. В этой статье рассмотрим модные женские стрижки 2023 — как подстричься в этом сезоне, чтобы быть в тренде?

Особенности женских стрижек в 2023 году

Тенденции 2023 года по-прежнему продолжают развиваться в сторону естественности — идеально уложенные гладкие волосы уже не так актуальны, как раньше. В моде любовь к своим волосам, какими бы непослушными они ни были. Стилисты рекомендуют подчёркивать нестандартную структуру, а не пытаться избавиться от волн и кудряшек с помощью выпрямителя.

Ещё одно популярное направление — это стиль ретро. Сюда можно отнести такие стрижки как гарсон, гаврош, сессон. маллет. Многие стилисты обращаются к моде 70-х, 80-х и 90-х, когда на подиумах царили яркость, свобода самовыражения, бунтарский дух. Всё это нашло отражение в стрижках с рваными прядями, асимметрией и многослойной структурой.

Тем не менее, в тренде по-прежнему остаются классические стрижки — боб-каре, прямое каре, пикси, лесенка и пр. Даже обычный ровный срез на длинных волосах можно считать скорее классикой, чем трендом.

Женские стрижки 2023

Как правильно подобрать женскую стрижку

Не каждая стрижка может оказаться удачным решением, если она выбрана без учёта индивидуальных особенностей внешности. Омрачить впечатления от смены имиджа может также сложный уход, к которому клиент может оказаться не готов. Поэтому при выборе причёски рекомендуем учитывать следующие моменты:

  • Тип волос. Чтобы сделать тонкие волосы более объёмными и воздушными, лучше выбирать стрижки с многослойной структурой, которые подарят волосам желанный объём. А вот густые или плотные пряди, наоборот, можно сделать более лёгкими и текстурными или же подчеркнуть их густоту прямым срезом.

  • Форма лица. Выбор стрижки с учётом типа лица — это наиболее простой способ не ошибиться. Предлагаем ознакомиться с нашей статьёй — как выбрать причёску по форме лица. В ней вы найдёте подробный разбор с примерами удачных и неудачных приёмов.

  • Возраст и стиль. Как правило, молодые девушки чаще выбирают носить длинные волосы, а женщины постарше — короткие. Не обязательно придерживаться этих правил, здесь важно выбирать то, что лучше всего подчеркнёт ваше самоощущение, гармонично впишется в образ.

  • Укладка и частота обновления. Не все готовы ежедневно проводить 20-40 минут у зеркала, укладывая пряди. Поэтому важно помнить, что чем более сложная и многослойная стрижка, тем больше она требует ухода. Важно также помнить, что чем короче волосы, тем быстрее они отрастут, а значит, причёску придётся обновлять.

 

Женские стрижки 2023 на короткие волосы

Короткие стрижки уже сами по себе можно считать своеобразным трендом последних сезонов. Если раньше «под мальчика» стриглись единицы девушек, то в последние годы желающих обзавестись максимально короткой причёской стало в разы больше. Рассмотрим тренды 2023 года.

Паж

Аккуратная стрижка с гладкими прядями и густой чёлкой, которая мягко обрамляет лицо и подчёркивает скулы. Несмотря на визуальную простоту причёски, она требует высокого уровня мастерства. Её лучше выбирать обладательницам прямых блестящих волос натурального оттенка.

Женская стрижка Паж

Гаврош

Сочетание прядей разной длины с асимметрией и «рваным» эффектом — это отличный способ придать своему образу нарочитой небрежности. Гаврош отражает бунтарский дух, подчёркивает харизму обладательницы.

Женская стрижка Гаврош

Шапочка

Универсальная стрижка для любого возраста, которую можно видоизменять, добавляя асимметрию, спонтанную филировку или другие приёмы, которые сделают «шапочку» идеально подходящей именно вашему лицу.

Боб

Это ещё одна универсальная причёска, которую можно дополнять асимметрией, рваными прядями или чёлкой, а также экспериментировать с длиной в зависимости от типа лица. В любом случае боб смотрится женственно и эффектно.

Гарсон

Особенность гарсона — в точных, мягких линиях и градуировании, которое придаёт лёгкости и нежности этой короткой причёске. По мнению стилистов, гарсон лучше всего смотрится на обладательницах тонких, резковатых и угловатых черт лица.

Пикси

Пикси также остаётся в тренде уже не первый сезон. Обязательное условие для пикси — наличие длинной асимметричной чёлки. Вообще асимметрия в любом проявлении в 2023 году является трендом. И неудивительно, ведь она подходит практически любому типу лица.

Каприз

Тренд из 90-х, сочетающий в себе объём, рваные пряди и многослойность. Может выполняться как без чёлки, так и с равной или асимметричной чёлкой. Каприз отлично подчёркивает изящную шею, а длину прядей можно регулировать от короткой до средней.

Блант-боб

Разновидность классического боба, при которой главным условием является наличие чёткого ровного среза. Это лаконичная, по-модному небрежная причёска, которая одинаково хорошо смотрится как с чёлкой, так и без.

Женские стрижки для средней длины волос

Стрижки средней длины — отличный способ скрыть переход при отращивании волос. Также средняя длина проще поддаётся укладке. А тренды здесь всё те же, что и в других вариациях длины — многослойность, асимметрия, объём.

Каре

Классическое каре продолжает оставаться трендом, главное — придерживаться «модной» длины. Оптимальный выбор — от линии подбородка до плеч. Оно может быть как прямым, так и удлинённым, с чёлкой или без неё.

Каре для средней длины волос

Рапсодия

Стрижка с красивым музыкальным названием представляет собой сочетание объёмной макушки с прядями разной длины, красиво обрамляющими лицо. Плавные переходы, за счёт которых волосы ложатся тонкими пёрышками, подчёркивают красоту женщины любого возраста.

Аврора

Многослойная текстура в сочетании с рваными прядями придаёт обладательнице такой причёски особое очарование, приправленное лёгкой небрежностью. Отличный способ придать объёма тонким волосам.

Дебют

Здесь мы снова видим модную в 2023 году многослойность, а аккуратные прядки разной длины обрамляют лицо. Различие с рапсодией — в обязательном обрамлении по контурам. Дебют помогает создать романтичный образ, «сгладить» тяжёлые черты лица, подчеркнуть красоту глаз.

Сессон

Яркая стрижка в стиле ретро, притягивающая взгляды. Волосы с чёлкой образуют непрерывную линию, которая плавно очерчивает лицо, а кончики при этом закручены внутрь. Подходит для прямых и плотных волос, не требующих выпрямления. Важно помнить, что сессон требует частой коррекции.

Женские стрижки 2023 на длинные волосы

Длинные волосы тоже не остаются без внимания — но здесь, в отличие от короткой и средней длины шевелюры, гораздо меньше пространства для смелых экспериментов. Однако, тренды тоже имеются.

Каскад

Классический способ придать объёма тонким волосам и подчеркнуть их красоту. Особенно хорошо каскад смотрится с различными техниками тонирования — балаяж, бэбилайтс, аир тач.

Итальянка

Разновидность каскада, при которой пряди разной длины аккуратно обрамляют лицо, а объем сосредоточен в области скул. Подходит женщинам разного возраста, помогает смягчить острые линии скул и добавить образу нежности.

Лесенка

Ещё одна классическая стрижка, при которой длина прядей плавно меняется, увеличиваясь от лица к затылку. Прекрасно омолаживает лицо, зрительно его сужает. Хорошо сочетается с прямой чёлкой.

Прямой срез

Классический выбор для обладательниц длинной шевелюры. Это одновременно способ избавиться от секущихся кончиков и подчеркнуть густоту волос. Чем ровнее срез — тем более актуально он выглядит.

Прямой срез

V-образный срез

Другой вариант среза, при котором волосы аккуратно сужаются клином к центру спины. Подходит обладательницам тонких волос средней густоты.

Тренды 2023 для кудрявых волос

Кудри требуют особого подхода — им подходят далеко не все причёски. Однако, способы подчеркнуть красоту кудряшек с помощью актуальной стрижки всё же есть.

Короткая асимметрия

Весь объём смещается на один бок, а линия шеи и один висок остаются открытыми. Это отличное решение для тех, кто хочет короткую причёску, но боится, что она не будет сочетаться с завитками.

Короткая асимметрия

Удлинённый боб

Градуированный удлинённый боб прекрасно подчёркивает красоту кудрявых волос, помогая избавиться от чрезмерного объёма.

Удлинённый боб на кудрявые волосы

Кудри с выбритым затылком и висками

Более смелые обладательницы кудрей могут решиться на минимальную длину, при которой кудрявые пряди останутся только на макушке, а виски и затылок будут выбриты. При укладке завитки можно направлять вперёд, придавая стрижке ещё большую дерзость.

Кудри с выбритым затылком и висками

Модные челки: все тренды 2023 года

В последние годы чёлки снова ворвались в тренды, а вариации их исполнения значительно расширились. Рассмотрим, какие чёлки в моде в 2023 году:

  • Укороченная. Чёлка до середины лба — выбор для смелых девушек, любящих выделяться. На ум сразу приходят образы культовых героинь кино — Лилу из «Пятого элемента», Матильда из «Леона».

    Укороченная челка

  • Чёлка-шторка. Аккуратная чёлка с прядями разной длины, красиво обрамляющая лоб и скулы, — выбор многих голливудских див и известных моделей. В 2023 году она не теряет своей актуальности.
  • Корейская. Милая игривая челка, состоящая преимущественно из тонких прядок — отличный способ стать ближе к образам героинь любимых дорам.
  • Асимметричная. Как мы помним, асимметрия — тренд этого сезона. Чёлки не стали исключением. Длинная, с рваными прядями или косым срезом — здесь есть много вариантов.

 

Молодёжные стрижки — 2023

Как правило, молодым людям свойственны более смелые и решительные эксперименты со своей внешностью. Поэтому рассмотрим несколько трендовых стрижек, которые чаще всего выбирают именно они.

Милитари

Ультракороткие волосы тоже остаются в тренде. Особенно хорошо они сочетаются с ярким окрашиванием или осветлением до платинового блонда. Больше всего минимальная длина подойдёт обладательницам чёткого овала лица.

Томбой

Стрижки «под мальчика» в азиатском стиле — ещё один долгоиграющий тренд среди молодёжи. Это сочетание рваных прядей с открытыми висками, асимметричной чёлкой и выбритым затылком. Смотрится дерзко, нестандартно, но при этом прекрасно гармонирует с женскими чертами.

Маллет

Ещё один необычный тренд, вернувшийся прямиком из 80-х. Длинные пряди у затылка и короткие у лица, объём сосредоточен на макушке. Изначально это была мужская причёска, но девушки тоже оценили её необычность.

Двойное каре

Необычная разновидность каре, при которой верхний слой заканчивается на уровне скул, а нижний — у подбородка или у плеч. Яркий пример — норвежская певица Aurora, образом которой вдохновляются многие молодые девушки. Подходит обладательницам квадратного типа лица.

Вопрос-ответ

Как часто необходимо обновлять стрижку?

Стандартные сроки коррекции — раз в месяц. Но это зависит от типа причёски. Короткие требуют более частого обновления, а с длинными волосами можно повременить. Каких-либо чётких правил на этот счёт не существует — каждый решает сам.

Можно ли сделать модную женскую стрижку самостоятельно?

Конечно, можно попробовать провести такой эксперимент, но чем сложнее техника — тем больше риск ошибиться и получить совершенно не тот результат, который хотелось бы. А исправить ошибку с помощью мастера может получиться не всегда. Также важно помнить, что в салонах мастера используют профессиональный инструмент — ножницы заточены очень остро, а поэтому обеспечивают ровный срез. При подстригании волос бытовыми ножницами можно испортить их структуру, спровоцировать сечение и потерю блеска.

Существуют ли женские стрижки, которые не нужно укладывать?

Это зависит от типа волос. Есть непослушные пряди, которые нужно укладывать всегда — вне зависимости от причёски. К тому же, многое зависит от стрижки. Чем она короче и чем сложнее её структура, тем больше вероятность, что нужно будет приводить волосы в порядок каждое утро.

Запись в студию

Источник фото: freepik.com

Наши салоны
Салон красоты EPATAGE – когда результат превосходит ожидания!
Центр косметологии
ул. Партизанская, д. 24
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бульвар Дмитрия Донского
ул. Маршала Савицкого, д. 8
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бунинская аллея
ул. Адмирала Лазарева, д. 55
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Строгино
б-р Строгинский, д. 9
Пн-Вс 10:00-22:00
Запись в студию
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.