Все самые актуальные акции на нашем Telegram канале

Центр косметологии

ул. Партизанская, д. 24

+7 (903) 184-44-49

м. Бунинская аллея

ул. Адмирала Лазарева, д. 55

+7 (909) 999-43-38

м. Бульвар Дмитрия Донского

ул. Маршала Савицкого, д. 8

+7 (969) 123-55-52

м. Строгино

б-р Строгинский, д. 9

+7 (965) 404-75-45

Окрашивание в один тон: технология выполнения

Простой и классический способ смены имиджа, одним из первых вошедший в обиход — это окрашивание в один тон, технология которого достаточно проста. Однако, здесь важно не только добиться равномерного оттенка волос, но также выбрать цвет, который будет выглядеть гармонично и украшать лицо. В этой статье мы подробно рассмотрим однотонное окрашивание волос, его особенности и выбор оттенка.

Окрашивание волос в один тон

Выбор цвета краски

Окрашивание в 1 тон помогает обогатить естественный цвет волос, сделать его более насыщенным, светлым или тёмным. Также к этому способу прибегают для кардинальной смены образа, например, перехода из брюнетки в блондинку или наоборот. Однако, тут важно правильно выбирать оттенок. Неудачное окрашивание может зрительно «прибавить» десяток лет, плохо гармонировать с цветом глаз и кожи. В то время как удачное, наоборот, поможет выглядеть моложе, выделить достоинства и в целом преобразиться. Расскажем, на что обратить внимание при выборе цвета.

Особенности внешности

Если кожа лица находится не в лучшем состоянии, например, присутствует купероз, акне или другие покраснения, то рекомендуется избегать красных оттенков волос — они будут зрительно подчёркивать несовершенства.

Для карих и зелёных глаз лучше выбирать оттенки с тёплым золотистым подтоном — песочный блонд, каштан, рыжие. Для голубых и серых — холодные, с пепельным или жемчужным подтоном. Но при этом важно учитывать свой цветотип в целом, поскольку возможны совершенно разные комбинации цвета волос и глаз.

Тест на цветотип

Есть два природных цветотипа — холодный и тёплый. Зная, к какому из них относится ваша внешность, гораздо проще выбирать удачные цвета в одежде, макияже или для окрашивания волос. Основное правило при определении своего цветотипа — выполнять все манипуляции при естественном дневном свете, иначе возможны ошибки. Существует несколько способов для определения цветотипа, лучше всего использовать их все для более точного результата. Рассмотрим по порядку:

  • Вены. Внимательно рассмотрите свои вены на внутренней стороне запястья. Если они имеют голубоватый либо лиловый оттенок, то вероятнее всего, у вас холодный цветотип. Если желтоватый или зеленоватый — то тёплый.
  • Глаза. Всмотритесь в радужки своих глаз. Лучше делать это, например, у окна, чтобы зрачки были максимально сужены. Можно использовать зеркало с увеличением — так будет удобнее. Необходимо обратить внимание на мелкие вкрапления в радужках. Коричневые свидетельствуют о близости к тёплому цветотипу, серо-голубые или зелёные — к холодному.
  • Серебро и золото. Также можно определить свой цветотип путём примерки украшений из серебра и золота. Здесь важно объективно оценить, какой из металлов идёт вам больше. Если не получается самостоятельно, можно спросить об этом у родственников и друзей и на основе нескольких ответов сделать вывод. Обладательницам тёплого цветотипа больше идёт золото, холодного — серебро.

Окрашивание волос в один тон

В соответствии с цветотипом подбирается и оттенок для окрашивания. Все цвета в палитре красок для волос также делятся на холодные и тёплые.

Блондинкам

Блондинкам от природы больше всего идут тона, приближенные к натуральным — пшеничные, медовые, золотистые. Но обладательницы холодного цветотипа будут особенно выигрышно смотреться с платиновым, жемчужным или пепельным блондом. Правда здесь также важно, чтобы цвет волос гармонировал с оттенком кожи. Чем она бледнее, тем холоднее следует выбирать тона. При наличии загара желательно отдавать предпочтение более тёмным оттенкам из каштановой или медовой палитры.

Окрашивание волос в один тон

Рыжеволосым

Если возникло желание перекраситься в рыжий или сделать натуральный рыжий цвет волос более ярким, то лучше всего опираться на цветотип, а также цвет глаз. Обладательницам голубых глаз лучше всего подойдут рыжие оттенки со светлыми отливами, кареглазым — близкие к красному. Зеленоглазым девушкам подходит практически любой оттенок рыжего. А вот женщинам в возрасте лучше обратить внимание на более натуральные варианты этого оттенка, поскольку излишняя краснота или светлые переливы могут подчеркнуть возрастные изменения кожи.

Окрашивание волос в один тон

Шатенкам и брюнеткам

Пожалуй, больше всего выбора в тёмной палитре. Здесь есть кофейные, шоколадные, каштановые, баклажановые, вишнёвые и многие другие оттенки. Они также условно делятся на тёплые и холодные. Если ваш натуральный цвет тёплый, с рыжим отливом, то желательно выбирать такие же цвета, чтобы сделать его более насыщенным. Каштановые и шоколадные оттенки прекрасно сочетаются с загорелой кожей, карими глазами. Для голубоглазых лучший выбор — янтарь или карамель. А вот слишком тёмных цветов, таких, как иссиня-чёрный или интенсивный чёрный, лучше избегать — они зрительно прибавляют возраст любому типу внешности.

Окрашивание волос в один тон

Особенности окрашивания цвет в цвет

Окрашивание в один тон — это отличный способ освежить цвет, сменить образ или замаскировать седину. Он подходит для любой длины и типа волос — прямых, кудрявых. Однотонное окрашивание можно делать дома, однако очень важно внимательно изучить инструкцию, соблюдать время выдержки и не прибегать к этому способу слишком часто. Дело в том, что бытовые краски обычно дополняются высокопроцентными окислителями, которые при регулярном применении могут нарушить структуру волос. Кроме того, за счёт высокопроцентного оксида пигменты слишком глубоко проникают в волосы, поэтому при желании сменить цвет (например, выйти из тёмного в блонд) могут возникнуть сложности с избавлением от старого окрашивания.

Осветление

Если исходный оттенок волос темнее желаемого, то перед покраской необходимо осветление, а если ранее проводилось другое окрашивание — смывка. Необходимо избавиться от тёмного пигмента, чтобы затем заменить его искусственным светлым. При этом важно помнить, что слишком сильное и частое осветление вредит волосам. Поэтому на переход из тёмного цвета в светлый блонд требуется время, а также хорошее знание колористики. Поэтому для таких кардинальных перемен лучше обращаться к мастерам. Например, в салон красоты «Эпатаж».

Окрашивание волос в один тон

Тёмные тона

При окрашивании в тёмные тона бытовыми красителями часто возникает проблема — даже при выборе более светлых цветов длина всё равно постепенно становится заметно темнее, чем корни. Это происходит из-за того, что в бытовых красках для волос высокий процент оксида — 6% или 9%, в то время как профессионалы чаще используют более лёгкие проявители. Чтобы этого избежать, следует наносить краску на длину в последнюю очередь — за 10 минут до смывания.

Схема однотонной покраски

Несмотря на кажущуюся простоту окрашивания в один тон, оно не подразумевает хаотичное нанесение красителя на всю поверхность головы. Это более сложный процесс, включающий разделение волос на отдельные зоны, каждую из которых желательно обрабатывать в определённом порядке. В первую очередь краситель наносят на затылочную область, поскольку там самые плотные волоски, затем — на теменную зону, в последнюю — на виски. Не рекомендуется красить волосы самостоятельно, поскольку крайне сложно уследить за тем, чтобы все пряди были покрыты краской равномерно.

Модные оттенки

В последние годы в тренде остаётся естественность. Например, экстремально светлый блонд уступил место более мягким золотистым, льняным и медовым цветам. А иссиня-чёрные тона — шоколадным, карамельным и каштановым. Даже стремление многих женщин избавиться от седины уже не так актуально — серебристо-серые пряди стали настоящим хитом. Нельзя не отметить и возвращение в моду красных оттенков.

Покраска в неестественный цвет

Однотонное окрашивание не обязательно подразумевает выбор натурального оттенка. Это может быть яркий однородный цвет — красный, фиолетовый, розовый, зелёный, синий и пр. Но здесь также важно обратиться к цветотипу и нашим рекомендациям. Например, при наличии покраснений или любви к ярким румянам стоит избегать красных и розовых оттенков, а при сильной бледности кожных покровов и наличии кругов под глазами — голубых или фиолетовых.

Окрашивание волос в один тон

Как выбрать тон?

Выбор тона для окрашивания — достаточно сложная задача. Важно учесть ряд нюансов, чтобы результат действительно радовал, а не вызывал множество сомнений. Простой способ — обратиться за консультацией к стилисту. В салонах красоты «Эпатаж» эта услуга бесплатна. Но также можно прибегнуть к другим способам — «покрасить» свои волосы в разные оттенки с помощью специальных программ для обработки фотографий или примерить парики.

Уход за окрашенными волосами

Окрашенные волосы — это почти всегда повреждённые волосы, особенно если проводилось осветление. За ними нужен специальный уход, направленный на питание и сохранение пигмента.

Окрашивание волос в один тон

Поэтому рекомендуется использовать специальную косметику, предназначенную для окрашенной шевелюры. Это мягкие шампуни без агрессивных ПАВов, питательные маски, средства для поддержания цвета. При ежедневном применении плойки и утюжка важно не забывать о термозащите. В этом случае локоны будут выглядеть гораздо лучше, а новый цвет будет радовать дольше.

Источник фото: stock.adobe.com

Наши салоны
Салон красоты EPATAGE – когда результат превосходит ожидания!
Центр косметологии
ул. Партизанская, д. 24
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бульвар Дмитрия Донского
ул. Маршала Савицкого, д. 8
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бунинская аллея
ул. Адмирала Лазарева, д. 55
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Строгино
б-р Строгинский, д. 9
Пн-Вс 10:00-22:00
Запись в студию
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.