Все самые актуальные акции на нашем Telegram канале

Центр косметологии

ул. Партизанская, д. 24

+7 (903) 184-44-49

м. Бунинская аллея

ул. Адмирала Лазарева, д. 55

+7 (909) 999-43-38

м. Бульвар Дмитрия Донского

ул. Маршала Савицкого, д. 8

+7 (969) 123-55-52

м. Строгино

б-р Строгинский, д. 9

+7 (965) 404-75-45

Балаяж волос: техника окрашивания, оттенки, фото, особенности на разной длине волос

Окрашивание балаяж — это отличный способ освежить свой образ и добавить в него ярких акцентов, не прибегая к кардинальной смене имиджа. Эффект выгоревших на солнце прядей идёт практически всем: это выглядит естественно, но одновременно удачно подчёркивает цвет глаз, оттенок кожи и структуру волос. В этой статье мы подробно рассмотрим технику окрашивания, используемые оттенки и особенности выполнения балаяжа на разной длине волос.

Что такое балаяж?

Техника балаяж — это креативное окрашивание волос, суть которого заключается в создании бликов, плавных переходов и переливов света. В переводе с французского balayage означает «мести», «смахивать». Это хорошо отражает технику — мастер работает на открытых волосах (без фольги или шапочки), делая лёгкие, аккуратные движения кистью.

Цветовые блики наносятся свободно, а между оттенками обеспечивается плавный переход — один оттенок незаметно перетекает в другой, что позволяет добиться естественного эффекта, словно пряди действительно выгорели на солнце. К тому же за счёт лёгкого перехода отрастающие волосы не так сильно контрастируют с окрашенными, поэтому частое обновление не потребуется.

Балаяж нередко путают с другими техниками, такими как омбре и шатуш. Разница в следующем: при омбре переход цветов вертикальный и сравнительно резкий, при балаяже — плавный, горизонтальный. Шатуш — это окрашивание через прядь, против проработки каждой пряди. При шатуше у цветов границы чёткие, при балаяже — плавные, практически незаметные.

Окрашивание балаяж

Популярные оттенки окрашивания в технике балаяж

Как правило, для балаяжа выбирают оттенки на 1-2 тона светлее исходного цвета волос, чтобы добиться того самого эффекта выгорания на солнце. То есть для блондинок это песочные, пепельные, платиновые оттенки, для брюнеток — карамельные, коньячные, ореховые. А для рыжих — медные, медовые, персиковые. Достаточно часто встречаются и цветные варианты, например, с розовыми или сиреневыми прядями. Конечно, здесь уже нельзя говорить о естественных цветовых переливах, однако, это отличный способ сделать креативное окрашивание, которое не нужно будет часто обновлять — можно лишь поддерживать яркость цвета различными тонирующими средствами.

Популярные оттенки окрашивания в технике балаяж

Кому подойдёт?

Балаяж — достаточно универсальное окрашивание, которое подходит обладательницам любого цвета глаз и волос. Главное, чтобы выбранные оттенки гармонировали с внешностью. То есть для тёплого цветотипа желательно выбирать тёплые тона (медовый, пшеничный, карамельный), для холодного — холодные (пепельный, платиновый, кофейный и пр.). Как определить свой цветотип, мы рассказывали в этой статье.

Также с помощью этой техники можно скрыть седину, освежить образ, подчеркнуть структуру стрижки. Окрашивание подходит обладательницам тонких волос, которые страдают от недостатка объёма — с его помощью объём шевелюры зрительно увеличивается за счёт игры света на прядях. Далее подробно рассмотрим особенности выполнения процедуры на волосах разных оттенков.

Для брюнеток

Обладательницам тёмных волос балаяж помогает «разбавить» однородность цвета и внести интересную изюминку в образ. Более светлые пряди отлично оттеняют тёмные корни, гармонируют с тёмными бровями и любым цветом глаз. Чаще всего для брюнеток выбирают карамельные, коньячные или ореховые оттенки, чтобы получить аккуратный переход. Если выбрать слишком светлые оттенки, это будет смотреться неудачно, а границы получатся слишком резкими. Поэтому здесь всё зависит только от опыта мастера — именно он определяет, какими цветами получится создать эффект солнечных бликов. Не забывайте о своём цветотипе — холодные оттенки плохо гармонируют с «тёплой» внешностью, делают её менее выразительной и могут прибавить несколько лет возраста.

Для блондинок

Для блондинок выбор оттенков также зависит от цветотипа. Для тёплого это песочный, медовый или пшеничный, для холодного — пепельный, жемчужный, платиновый. Также здесь открываются возможности для игры с цветом — например, пастельно-розовый, сиреневый, нежно-зелёный. Лёгкое осветление не подойдёт разве что обладательницам очень светлых волос — добавить ещё сияния просто не получится. А вот на светло-русых или золотисто-медовых прядях такой эффект будет смотреться выигрышно. Поскольку светлые волоски от природы более тонкие, чем тёмные, техника поможет придать полотну объёма и пышности.

Для рыжих

Балаяж также хорошо подходит для рыжеволосых девушек — он помогает сделать причёску более «солнечной», подчеркнуть красоту исходного оттенка. Цвета для создания бликов также выбираются на 1-2 тона светлее, в той же температуре — тёплые к тёплым, холодные к холодным. Красивые переливы станут замечательным дополнением к и без того выразительным рыжим прядям.

Кому подойдет окрашивание балаяж

Техника балаяж для волос разной длины

Ещё один плюс техники — её можно выполнять на причёсках разной длины. Даже короткая стрижка не станет препятствием для создания светлых бликов. Наоборот, окрашивание подчеркнёт структуру стрижки и сделает её более притягательной. Рассмотрим особенности работы на волосах разной длины:

Для коротких

Балаяж возможен даже на стрижке пикси. Переходы не требуют сильного растяжения, поэтому короткая длина не является препятствием. Особенно эффектно техника будет выглядеть с боб-каре, придавая дополнительного объёма и создавая на прядях интересные переливы.

Для средней длины

На средних волосах открывается возможность поиграть с уровнями, делая блики на разной высоте. А эффект удлинения локонов ещё больше раскрывает все преимущества окрашивания.

Для длинных

Обладательницы длинной шевелюры в натуральных оттенках часто страдают от желания внести перемены в образ, но при этом не хотят портить или состригать волосы, которые так долго отращивали. Балаяж — это отличный способ разбавить наскучивший цвет и подчеркнуть роскошную длину без особого вреда для её качества. Лёгкому осветлению подвергается лишь часть волосков, поэтому они не будут иссушены или повреждены составами. Но разница до и после всё равно будет заметна.

Как сделать балаяж в домашних условиях?

Балаяж — сложная техника, которая выполняется вручную и без использования вспомогательных инструментов, например, таких как шапочка для мелирования. Здесь всё зависит от опыта мастера, грамотного сочетания оттенков и ловкости движений кистью.

Поэтому сделать красивый «поцелуй солнца» в домашних условиях — сложная задача. Результатом могут стать неаккуратные пятна на волосах, мало напоминающие лёгкие переливы. Сложность заключается ещё и в том, что для создания плавных переходов мало одного, а порой даже двух оттенков. А разницу между используемыми полутонами сложно заметить без навыков колориста.

Мы рекомендуем обратиться в сеть салонов красоты «Эпатаж» — в нашем парикмахерском зале работают мастера с огромным опытом в сложных техниках. Также перед процедурой доступна бесплатная консультация стилиста.

Правила ухода за волосами после окрашивания

Балаяж — это бережное и лишь частичное, но всё же осветление. Поэтому за волосами требуется уход, который поможет поддерживать их в хорошем состоянии. В первую очередь это специальные шампуни с щадящим составом, которые не будут вымывать пигмент. Затем — увлажнение и питание. Здесь на помощь приходят питательные маски, кондиционеры. При расчёсывании рекомендуется использовать несмываемые составы, при сушке или завивке — термозащиту. Можно также подключить профессиональный уход: ламинирование, кератин, ботокс. Они помогут поддерживать шевелюру в безупречном состоянии.

Окрашивание балаяж — услуга, доступная в сети салонов «Эпатаж». Получите подробную консультацию по услуге, заполнив форму.

Запись в студию

Источник фото: stock.adobe.com

Наши салоны
Салон красоты EPATAGE – когда результат превосходит ожидания!
Центр косметологии
ул. Партизанская, д. 24
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бульвар Дмитрия Донского
ул. Маршала Савицкого, д. 8
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бунинская аллея
ул. Адмирала Лазарева, д. 55
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Строгино
б-р Строгинский, д. 9
Пн-Вс 10:00-22:00
Запись в студию
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.