Все самые актуальные акции на нашем Telegram канале

Центр косметологии

ул. Партизанская, д. 24

+7 (903) 184-44-49

м. Бунинская аллея

ул. Адмирала Лазарева, д. 55

+7 (909) 999-43-38

м. Бульвар Дмитрия Донского

ул. Маршала Савицкого, д. 8

+7 (969) 123-55-52

м. Строгино

б-р Строгинский, д. 9

+7 (965) 404-75-45

SMAS-лифтинг — что это?

Забота о молодости кожи и борьба с возрастными изменениями — одно из самых популярных направлений в косметологии. Множество женщин хотят избавиться от признаков старения, не прибегая к более серьезным вмешательствам — таким как хирургическая подтяжка лица. С этой целью была разработана особая процедура — SMAS-лифтинг. Что такое СМАС-лифтинг лица, расскажем прямо сейчас: рассмотрим особенности, принцип действия, ответим на все основные вопросы.

Что это за процедура?

Термин SMAS обозначает мышечно-апоневротическую систему, а конкретно — особый слой тканей в строении человеческого лица. Наименование появилось в 1975 году, после исследования французских учёных В. Митца и М. Пейрони. Учёные сделали вывод, что именно этот слой отвечает за передачу движения от мышц.

Впоследствии стало известно, что воздействие на него позволяет добиться лучшего результата для омоложения лица, поскольку именно за счёт SMAS кожа остаётся упругой. Примерно после 35 лет этот слой начинает разрушаться — по этой причине овал лица становится менее выразительным, появляется птоз и образуются морщины.

Воздействие на мышечно-апоневротическую систему стало главной задачей для косметологов и хирургов на долгое время — использовали разные методы, в основном хирургические. Но в 2009 году был открыт первый неинвазивный способ — СМАС-лифтинг. С помощью фокусированного ультразвука высокой интенсивности у косметологов получилось воздействовать на глубокий слой кожного покрова без какого-либо внешнего повреждения.

SMAS-лифтинг

Расшифровка аббревиатуры SMAS (СМАС)

Аббревиатура SMAS образована от английского Superficial Musculo-Aponeurotic System. Дословно это переводится, как поверхностная мышечно-апоневротическая система. Именно за счёт этого слоя кожа остаётся упругой и эластичной, а овал лица — подтянутым.

Принцип действия аппаратного СМАС-лифтинга

Чтобы воздействовать на жировой слой и мышцы, косметологи используют высокоинтенсивный сфокусированный ультразвук. Он способен проникать через поверхностные слои кожи и оказывать воздействие на слой SMAS. Точечный прогрев в сочетании с микротравмами способствует восстановлению тонуса, уплотнению содержащегося в тканях коллагена и стимуляции выработки нового в процессе восстановления. Результат — видимый эффект омоложения сразу после процедуры, который становится всё более выраженным со временем.

Рассмотрим некоторые факты об ультразвуковом воздействии:

  • Сфокусированный ультразвук проникает в кожу на регулируемую глубину: от 1,5 до 5 мм. За счёт этого исключено воздействие на костные ткани или поверхностные слои.
  • Управляемый точечный нагрев проблемных участков образует очаги коагуляции, наличие которых запускает восстановительные процессы. Температура нагрева — 60-70°C. Это оптимальная температура сокращения коллагеновых волокон, способствующая выработке собственного коллагена.
  • Направленное ультразвуковое воздействие формирует точку нагрева, диаметр которой менее 1 мм. Такая точность крайне важна, чтобы слишком сильно не травмировать SMAS-слой, но при этом запустить восстановительные процессы.

SMAS-лифтинг

Плюсы и минусы процедуры

Главным плюсом СМАС-лифтинга является выразительный омолаживающий эффект, который заметен уже после первой процедуры. А когда запускается регенерация тканей и клетки начинают синтезировать коллаген, эффект усиливается. Максимальный результат наблюдается примерно через 4-6 месяцев.

При этом воздействие на кожу бережное — во время процедуры не требуется обезболивание, по после неё нужен период реабилитации. Никакие серьёзные отёки или шелушения лицу не грозят.

Омолаживающий эффект процедуры направлен не только на повышение упругости кожи — подтягивается также и контур лица. Это особенно важно для женщин с деформационным типом старения, который является самым сложным для коррекции. Но подкорректировать эти возрастные изменения теперь можно и без хирургической подтяжки.

Ещё одним преимуществом метода является его универсальность. СМАС-лифтинг можно применять не только для лица — он подходит для шеи, зоны декольте, бёдер, ягодиц и живота.

Серьёзных недостатков у процедуры нет. Разве что она не рекомендуется женщинам младше 35 лет, поскольку до этого возраста мышечный каркас лица ещё находится в тонусе. Также важно помнить, что делать SMAS-подтяжку можно только в проверенных салонах и клиниках, избегая оборудования сомнительного качества или специалистов без лицензии. Результат в этом случае может оказаться непредсказуемым, в лучшем случае эффекта просто не будет.

SMAS-лифтинг

Кому противопоказан лифтинг ультразвуком?

Рекомендованный возраст для проведения СМАС-лифтинга — от 35 до 65 лет. Несмотря на безопасность и атравматичность процедуры, при этом всё же есть ряд противопоказаний, а именно:

  • сахарный диабет;
  • период беременности и лактации;
  • нарушения кровообращения;
  • ОРВИ;
  • наличие кожных заболеваний в периоде обострения;
  • злокачественные новообразования;
  • воспаление и наличие инфекций на коже.

Перед сеансом проводится консультация и сбор анамнеза, в ходе которых необходимо учесть все возможные противопоказания.

Для проработки каких зон подходит SMAS-лифтинг?

Сфокусированный ультразвук чаще всего применяется для разных зон лица — лба, подбородка, глаз. Он также демонстрирует заметный эффект на коже шеи и декольте. В некоторых случаях его применяют для живота, бёдер и других проблемных участков на теле. Рассмотрим подробнее специфику аппаратного омоложения разных зон:

Лицо

Эффект безоперационной подтяжки лица — самая частая причина, по которой женщины прибегают к SMAS-лифтингу. С его помощью можно устранить обвисание мягких тканей, вернуть чёткость овала лица, избавиться от морщин и заломов в любой его части. Особенно часто воздействию подвергают нижнюю область — носогубные складки, опущенные уголки губ, невыраженный подбородок. Лицо становится худее, а за счёт выработки коллагена эффект со временем лишь усиливается.

Глаза (веки)

Ультразвуковой обработке также часто подвергают периорбитальную зону, поскольку здесь тоже имеются чётко выраженные возрастные изменения. Обвисшая кожа, дряблость век, отёчность, морщины — всё это можно устранить при помощи СМАС-подтяжки. Эффект сравним с хирургической блефаропластикой: взгляд становится более открытым, а признаки старения — гораздо менее выраженными.

SMAS-лифтинг

Лоб

Ослабление СМАС-слоя на лбу приводит к образованию морщин, провисанию тканей и менее выраженному очертанию скул. Это связано с возрастным снижением выработки коллагена и эластина. Как мы помним, SMAS-лифтинг как раз направлен на стимуляцию этого процесса. Поэтому в результате проработки зоны лба кожа подтягивается, становится более упругой и сияющей.

Подбородок

Так называемый второй подбородок может появиться не только из-за лишнего веса — причинами его образования часто становятся возрастные изменения, резкое похудение, особенности прикуса и образа жизни. Наличие складок портит форму лица, делает его визуально полнее. Но от них можно избавиться с помощью этой процедуры.

SMAS-лифтинг

Шея и декольте

Нежная кожа в зоне шеи и декольте больше всего подвержена возрастным изменениям — первые морщины в этой области могут появиться уже после 20-25 лет. С годами кожные покровы становятся менее эластичными, появляются заломы и так называемые кольца Венеры — горизонтальные морщины на шее. Эффективной альтернативой различным инъекциям в эту область является именно СМАС-лифтинг.

Живот, бёдра

Процедура также помогает бороться с небольшими жировыми отложениями, целлюлитом и дряблостью кожи в проблемных зонах. Направленное ультразвуковое воздействие способствует укреплению кожных покровов и сокращению толщины жирового слоя на 15-20% за одну процедуру.

SMAS-лифтинг

На каких аппаратах делают SMAS-лифтинг?

Процедура проводится при помощи специальных аппаратов с HIFU-технологией (HIFU — фокусированный ультразвук высокой интенсивности). К ним относятся такие аппараты как Дабло (Doublo), Ультраформер (Ultraformer) и Альтера (Ulthera). Они обеспечивают глубокое ультразвуковое воздействие на SMAS, а наличие в комплектации мультикартриджей позволяет регулировать глубину этого воздействия при работе с разными зонами.

Как подготовиться к SMAS-лифтингу?

Большим плюсом СМАС-лифтинга является отсутствие особой подготовки к нему. Не нужны какие-либо ограничения или предварительные манипуляции — начинать можно сразу после консультации с косметологом.

Непосредственно перед работой врач очищает кожу от макияжа и загрязнений, в некоторых случаях может потребоваться сбривание волос в зоне воздействия. Как проходит сеанс, расскажем далее.

Как проводится СМАС-лифтинг: все этапы

Длительность аппаратной процедуры — от 20 минут до 2 часов, точное время зависит от зоны воздействия. Сам сеанс состоит из трёх этапов. А именно:

Подготовительный этап

Врач осматривает кожу, очищает её от макияжа и загрязнений, наносит разметку. Перед процедурой необходимо убедиться, что на коже отсутствуют свежие травмы или воспаления. Разметка — это линии, по которым косметолог будет проводить насадкой аппарата. Как правило, никакая местная анестезия не требуется, но иногда её применяют. Например, если пациент очень чувствителен к любому дискомфорту. Также на кожу наносят специальный гель для лёгкого скольжения датчика по поверхности.

SMAS-лифтинг

Процедура

Косметолог включает аппарат — на экране запускается визуализация, позволяющая ему контролировать строение кожи. После этого подбирается насадка с нужной глубиной воздействия. Иногда на разных участках могут использоваться разные насадки. После установки насадки косметолог начинает обрабатывать помеченные зоны. В процессе врач может спрашивать об ощущениях. Продолжительность обработки зависит от зоны.

SMAS-лифтинг

Завершающий этап

После завершения работы с аппаратом косметолог удалит с кожи остатки геля и нанесёт противовоспалительное средство. Никаких дополнительных манипуляций после SMAS-лифтинга не проводится.

SMAS-лифтинг

Ощущения во время СМАС-лифтинга

Пациенты, попробовавшие воздействие фокусированного ультразвука, обычно не жалуются на болевые ощущения. По их описаниям, это больше похоже на лёгкое покалывание и ощущение тепла, но ни в коем случае не боль. Если возникают болевые ощущения, об этом необходимо сразу же сообщить специалисту, чтобы он скорректировал глубину воздействия.

Также важно учитывать, что полное отсутствие каких-либо ощущений свидетельствует о неэффективность воздействия. С таким можно столкнуться, если обрабатывать плотную рубцовую ткань. Или попасть к недобросовестным косметологам, применяющим некачественное оборудование.

Эффект

Эффект от СМАС-лифтинга заметен сразу после первого сеанса. Овал лица становится более выразительным, а кожа подтянутой. Однако, не стоит оценивать результативность в первые дни после процедуры — эффект от неё накопительный. Микротравмы, нанесённые ультразвуковым воздействием, постепенно начнут заживать, стимулируя выработку коллагена — именно тогда процесс омоложения будет полностью запущен. Окончательный результат будет заметен через 3-4 недели.

Сколько держится эффект от процедуры?

Сколько сохраняется эффект, точно сказать невозможно. Разные косметологи на основе своего опыта назовут разные цифры — от 1,5 до 3-4 лет. Это зависит от индивидуальных особенностей организма, типа старения, образа жизни и качества ухода за кожей. Но одно можно сказать точно — эффект сохраняется достаточно долго, и в течение этого срока повторная процедура не только не требуется, но даже не рекомендуется.

SMAS-лифтинг

Однако важно заметить, что у некоторых пациентов эффект может быть маловыразительным. Обычно с этим сталкиваются пациентки с так называемым мелкоморщинистым типом старения или недостаточным количеством подкожно-жировой прослойки.

Реабилитация после СМАС-лифтинга

Обычно никакая реабилитация после SMAS-лифтинга не требуется. Конечно, это зависит от зоны воздействия ультразвука и особенностей кожи — если это чувствительная зона (например, кожа вокруг глаз), могут возникнуть небольшие отёки, покраснения или гематомы, которые довольно быстро проходят без дополнительного вмешательства. На остальных зонах дело чаще всего ограничивается лёгким покраснением, которое полностью спадает в течение дня.

Фото до и после процедуры

Что не рекомендуется делать после SMAS-лифтинга?

Чтобы максимально закрепить эффект от процедуры, следует соблюдать основные рекомендации. В первые две недели после посещения косметолога следует избегать курения, употребления алкоголя. Физические нагрузки также рекомендуется ограничить. Кроме того, в течение 2-3 недель лучше не подвергать кожу дополнительному стрессу — не посещать бани, сауны и солярий. При контакте с солнцем рекомендуется использовать солнцезащитные средства с SPF не менее 50.

SMAS-лифтинг

В первую неделю после SMAS-лифтинга не рекомендуется использовать в зоне воздействия скрабы и пилинги, а также средства, содержащие спирт. Для ухода лучше применять косметику, содержащую увлажняющие и успокаивающие компоненты — пантенол, алоэ, гиалуроновую кислоту и пр.

Популярные вопросы

Рассмотрим ряд популярных вопросов о СМАС-лифтинге.

Какие возрастные ограничения есть у SMAS-лифтинга?

Рекомендуемый возраст для проведения процедуры — от 35 до 65 лет. До этого времени кожа ещё активно вырабатывает коллаген и не нуждается в дополнительной стимуляции. Но в некоторых случаях к аппаратному омоложению можно прибегнуть и раньше — для этого необходимо проконсультироваться с врачом.

Сколько раз нужно делать СМАС-лифтинг?

Чаще всего достаточно одной процедуры, эффект от которой сохраняется минимум на год. Но иногда может потребоваться больше сеансов, между которыми нужен перерыв в несколько недель.

Может ли быть вред от процедуры?

СМАС-лифтинг — это безоперационная методика, которая не может считаться серьёзным вмешательством в организм. Если выполнять процедуру на сертифицированном оборудовании у профессиональных косметологов, то какие-либо риски полностью отсутствуют. Поэтому обязательно спрашивайте о наличии сертификатов на оборудование, а также дипломов и других документов, подтверждающих квалификацию врачей.

Нельзя делать СМАС-лифтинг, чем можно заменить?

К сожалению, у ультразвукового омоложения есть ряд ограничений, при наличии которых стоит рассмотреть аналоги. Это может быть фракционное омоложение с помощью препарата Venus Viva или RF-лифтинг. Эти аппаратные процедуры также направлены на борьбу с возрастными изменениями, избавление от морщин и других признаков старения.

После SMAS-лифтинга отёки — что делать?

Часть пациентов сталкиваются с отёком лица после процедуры. Чаще всего краснота и отёчность самостоятельно проходят в течение 1-2 дней. Однако, если отёк и болезненность сохраняются даже спустя 4-5 дней, рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту.

От чего помогает избавиться ультразвуковое омоложение?

С помощью точечного ультразвукового воздействия можно скорректировать овал лица, избавиться от морщин, дряблости кожи. Также СМАС-лифтинг помогает сократить толщину жировой прослойки в проблемных зонах.

В какое время года лучше делать эту процедуру?

Процедура не является сезонной — делать её можно в любое время года. Однако, важно помнить, что первое время запрещён загар, а кожу необходимо защищать от воздействия ультрафиолета средствами с содержанием SPF (даже в пасмурные дни).

Какие процедуры можно совмещать со СМАС подтяжкой?

СМАС-лифтинг совместим с другими косметологическими процедурами, направленными на борьбу с возрастными изменениями, — лазерным омоложением, RF-лифтингом, биоревитализацией. Однако между сеансами рекомендуется делать перерыв в 2-3 недели.

Является ли наличие виниров противопоказанием?

Композитные или керамические виниры не являются противопоказанием к процедуре — от направленного ультразвукового воздействия они никаким образом не пострадают.

А зубные импланты?

Наличие имплантов также не входит в список противопоказаний — они не нагреваются и не разрушаются от ультразвука.

Сколько времени должно пройти после болезни?

Чтобы избежать осложнений, рекомендуется проводить процедуру спустя 10-14 дней после полного выздоровления, даже если причиной недомогания стала обычная простуда.

Разрешается ли делать SMAS-лифтинг с нитями?

После подтяжки лица нитями прибегать к СМАС-подтяжке можно только через 4-5 месяцев. Перед этим также требуется консультация косметолога.

Заполните форму и получите персональную консультацию по услуге

Запись в студию

Источник фото: stock.adobe.com, freepik.com

Наши салоны
Салон красоты EPATAGE – когда результат превосходит ожидания!
Центр косметологии
ул. Партизанская, д. 24
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бульвар Дмитрия Донского
ул. Маршала Савицкого, д. 8
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бунинская аллея
ул. Адмирала Лазарева, д. 55
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Строгино
б-р Строгинский, д. 9
Пн-Вс 10:00-22:00
Запись в студию
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.