Все самые актуальные акции на нашем Telegram канале

Центр косметологии

ул. Партизанская, д. 24

+7 (903) 184-44-49

м. Бунинская аллея

ул. Адмирала Лазарева, д. 55

+7 (909) 999-43-38

м. Бульвар Дмитрия Донского

ул. Маршала Савицкого, д. 8

+7 (969) 123-55-52

м. Строгино

б-р Строгинский, д. 9

+7 (965) 404-75-45

Окрашивание седых волос: об особенностях и модных техниках

Седина — это результат естественного биологического процесса. Волосы могут утрачивать пигмент по разным причинам — на поседение влияет не только возраст, но также генетика, экология, стресс и даже пищевые привычки. Несмотря на то, что седина — символ мудрости и жизненного опыта, многие всё же хотят избавиться от неё.

К счастью, современные пигменты и техники окрашивания позволяют не только закрасить «серебро», но и придать шевелюре обновлённый, свежий вид. В этой статье мы подробно рассмотрим окрашивание седых волос — его особенности, модные техники, правила ухода.

Окрашивание седых волос

Какой цвет выбрать для окрашивания седых волос

Первый вопрос, который задают себе желающие избавиться от седины — каким цветом её лучше закрашивать. Для обладательниц густых тёмных волос есть даже какое-то преимущество в потере естественного пигмента — ведь теперь можно расширить выбор оттенков, не прибегая к сложному многоэтапному обесцвечиванию. Тем не менее, при выборе стоит учитывать не только свои пожелания, но и другие особенности внешности.

Популярный выбор для окрашивания седины — натуральные оттенки, близкие к природным: каштановый, русый, шоколадный, медный. Они гармонируют с тёплым цветотипом, подчёркивают глаза, освежают цвет лица. Холодные оттенки лучше выбирать обладателям аналогичного цветотипа, а слишком светлые — тем, у кого отсутствует пигментация на коже. В противном случае светлый холодный блонд может её подчеркнуть.

Также желающие избавиться от серебристых прядей часто выбирают яркие цвета — фиолетовый, красный, розовый. Разные оттенки рыжего тоже достаточно востребованы — это золотая середина между естественностью и яркостью. А вот слишком тёмных цветов лучше избегать, особенно если на лице имеются морщины или пигментация — чёрный, как и слишком светлый блонд, может зрительно подчёркивать возрастные изменения кожи.

Также многое зависит от техники окрашивания. Не обязательно закрашивать седину классическим способом — для седых волос также доступны разные техники: мелирование, омбре, балаяж, шатуш. Такие способы покраски во многих случаях позволяют продлить время между повторением процедуры, поскольку отросшие корни становятся не так заметны.

Техника окрашивания седых волос

Роль при выборе цвета играет тип красителя. Не все хотят использовать стойкие пигменты с аммиаком, некоторые предпочитают полуперманентные составы. В таком случае лучше ограничиться палитрой тёмных и ярких оттенков — светлые тонеры могут попросту не «взять» плотный седой волос либо привести к непредсказуемому результату. Для любителей хны и басмы выбор тоже ограничивается — смешивание этих составов в разных пропорциях позволяет получить несколько разных оттенков рыжего или каштанового. Правда, их взаимодействие с сединой может привести к появлению абсолютно нежелательных оттенков — например, зелёного.

Как выбрать тип краски для закрашивания седины

При выборе краски для седых волос нужно учитывать их особенности. Бесцветный волос — жёсткий и плотный, он гораздо хуже подвергается проникновению пигмента. Поэтому, чтобы добиться стойкого, насыщенного цвета, рекомендуется использовать качественные перманентные красители, смешанные с высокопроцентным оксидом (от 6% и более). Краски, способные придать насыщенность седым прядям, чаще всего содержат аммиак — он приподнимает чешуйки волосков, позволяя пигменту проникнуть глубже.

Полуперманентными красителями закрасить седину тоже можно, однако эффект будет недолговременным, а в некоторых случаях — слабо выраженным. Нестойкие составы быстро вымываются, поэтому требуют регулярного обновления. Та же проблема может возникнуть при использовании хны или басмы, кроме того, от натуральных красителей эффект может быть непредсказуемым. Но с помощью тонирующих средств очень удобно поддерживать яркость оттенка после окрашивания перманентной краской.

Окрашивание корней

Ещё один вариант, появившийся относительно недавно, — тонирующие спреи, с помощью которых можно замаскировать отросшую седину. Правда, эффект держится лишь до следующего мытья головы. Но это очень удобно в форс-мажорных ситуациях, когда нужно привести причёску в порядок за пару минут.

Особенности и технология окрашивания седых волос

Седина — это не только прекращение выработки пигмента меланоцитами. Волоски также могут менять структуру — становятся более жёстким, пористыми, сухими. Поэтому при окрашивании нужно учитывать не только стойкость цвета и технику выполнения, но и качество волосяного покрова. Краситель не должен усугублять проблемы с локонами, а наоборот — должен способствовать улучшению их состояния, повышая плотность. Поэтому окраску не рекомендуется проводить самостоятельно — неправильный расчёт пропорций может повлиять на качество прядей.

Правила окрашивания седых волос

Рассмотрим основные правила работы с сединой, которые касаются не только мастеров, но и их клиентов.

  1. Знание палитры. Чтобы выбрать оттенок, который подойдёт вам и эффективно справится с седыми волосами, важно разбираться в палитре — то есть, обращать внимание не только на картинку, но и на цифры, которыми обозначен оттенок. Название цвета краски состоит из нескольких цифр, которые пишутся через точку (например, 5.3). Первая цифра означает глубину цвета — от самого тёмного (1) до самого светлого (10). Цифры после точки — основной тон, от холодного (1) к самому тёплому (7).
  2. Тип волос. Седые локоны могут быть либо слишком пористыми, либо наоборот, не пропускающими пигмент. Для каждого из этих случаев нужна особая техника и предварительные манипуляции (о них мы расскажем далее).
  3. Правильный уход. Закрашенная седина, как любое другое окрашивание, тоже требует особого ухода. Чтобы пигмент не вымывался быстро, необходимо пользоваться специальными средствами. Об уходе также более подробно рассказываем дальше.

Технология окрашивания седых волос

Подготовка к окрашиванию

Есть два способа подготовки седых волос к процедуре. Выбор зависит от особенностей локонов.

  • Предпигментация. Часто бесцветные волоски бывают пористыми, а поэтому, как и сильно осветлённые, плохо удерживают пигмент. Чтобы решить эту проблему, в салонах проводят специальную процедуру — предпигментацию. Волосы обрабатывают пигментами, тем самым заполняя их и подготавливая к дальнейшему окрашиванию. Особенно это актуально при большом проценте седины.
  • Мордонсаж или «протравка». Если же ситуация обратная — волоски обладают слишком плотной, «стеклянной» структурой, а потому не пропускают пигмент, их необходимо предварительно разрыхлить, приподняв чешуйки. Делается это при помощи окислителя, время выдержки которого — около 15 минут.

Самостоятельно понять, какой у вас тип волос, достаточно трудно. Поэтому лучше доверить шевелюру мастерам — перед процедурой они проведут диагностику и выберут наиболее эффективную технику окрашивания.

Модное окрашивание для седых волос

Рассмотрим популярные способы замаскировать седые пряди.

  • Классический. Однотонное окрашивание — самый известный способ. Чаще всего для этого выбирают цвет, максимально близкий к естественному. Но не обязательно ограничиваться природным оттенком — можно поэкспериментировать с образами, выбрав более тёмный или яркий цвет. При этом желательно делать выбор с учётом своего цветотипа, чтобы новый оттенок подходил под цвет глаз, кожи, а также не подчёркивал различные недостатки.
  • Мелирование. Это оптимальный способ закрашивания седины, особенно если она занимает не более 50% головы. С помощью мелирования можно придать волосам интересный оттенок, не окрашивая их полностью.
  • Колорирование. Сюда входят сразу несколько видов сложного окрашивания — air touch, шатуш, балаяж. Эти техники разные по выполнению, но суть схожая — это плавный переход между оттенками, как правило, от более тёмных корней к светлым кончикам. Светлые пряди добавляют образу свежести, лёгкости. Такое тонирование не требует частого обновления, поскольку отрастающая седина хорошо маскируется за счёт перехода.

Колорирование волос

Как закрасить седину в домашних условиях?

Закрасить седину можно дома. Главное — правильно выбрать краситель и оттенок. Перед процедурой необходимо провести тест на аллергическую реакцию, особенно если вы никогда (или очень давно) не красили волосы.

  • Чтобы защитить одежду, можно использовать старую футболку, полиэтилен или специальные накидки, которые продаются в хозяйственных магазинах. Краску нужно смешивать в пропорциях, указанных на коробке или на сайте изготовителя. Лоб и уши можно намазать жирным кремом, поскольку их легко испачкать, особенно при работе без посторонней помощи.
  • Для удобства нанесения можно разделить волосяной покров на 4 зоны и начинать нанесение с затылочной области — она требует более длительного воздействия пигмента. Лучше отдельно обрабатывать небольшие прядки, отделяя их от общего объёма, а затем возвращая на место.
  • Время выдержки для седины — не менее 40 минут. Но лучше убедиться в этом, прочитав инструкцию. Накрывать голову шапочкой не нужно. После окончания указанного времени краска тщательно смывается тёплой водой, затем желательно использовать бальзам, чтобы закрыть чешуйки волосков.

Тем не менее, при домашнем окрашивании высок риск неправильного выбора пигмента и процента окислителя. Также не всегда можно самостоятельно разобраться, какая именно подготовка нужна вашим волосам — предпигментация или «протравка». Чтобы результат получился именно таким, как нужно, лучше обратиться к мастерам.

Как часто нужно красить седые волосы?

Частота обновления зависит от особенностей волос — сколько на них держится краска, как быстро отрастают корни, как сильно заметны бесцветные пряди на фоне других. Оптимальная частота — раз в месяц.

Как ухаживать за седыми окрашенными волосами?

Окрашенная седина требует ухода, как и любые окрашенные волосы. Нужно применять специальные щадящие шампуни, которые не смывают краску. Использовать бальзамы, чтобы поддерживать качество локонов. Полученный цвет можно поддерживать тонирующими средствами. Также рекомендуем использовать «несмывашки», которые облегчают расчёсывание и избавляют от электризации — различные спреи, флюиды. Окрашенная шевелюра больше подвержена повреждениям, поэтому при укладках её нужно оберегать термозащитными средствами.

Уход за седыми окрашенными волосами

Можно ли избавиться от седины без окрашивания?

Полностью скрыть седину на долгий срок без окрашивания невозможно. Можно лишь прибегнуть к более щадящим способам — тонировке специальными шампунями или оттеночными бальзамами. Однако, их эффект недолговечен. Часто они вообще не дают никакого результата на седых волосах.

Источник фото: студия «Эпатаж», stock.adobe.com

Наши салоны
Салон красоты EPATAGE – когда результат превосходит ожидания!
Центр косметологии
ул. Партизанская, д. 24
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бульвар Дмитрия Донского
ул. Маршала Савицкого, д. 8
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бунинская аллея
ул. Адмирала Лазарева, д. 55
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Строгино
б-р Строгинский, д. 9
Пн-Вс 10:00-22:00
Запись в студию
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.