Все самые актуальные акции на нашем Telegram канале

Центр косметологии

ул. Партизанская, д. 24

+7 (903) 184-44-49

м. Бунинская аллея

ул. Адмирала Лазарева, д. 55

+7 (909) 999-43-38

м. Бульвар Дмитрия Донского

ул. Маршала Савицкого, д. 8

+7 (969) 123-55-52

м. Строгино

б-р Строгинский, д. 9

+7 (965) 404-75-45

Наращивание волос: методы и виды, советы по уходу после процедуры

Густые длинные волосы — мечта многих женщин. К сожалению, отрастить свою длину удаётся далеко не всем. Это требует больших вложений времени, сил и денег. К тому же, генетику никто не отменял. Если природа не дала роскошную шевелюру, отрастить её не получится даже при использовании самых дорогих средств ухода.

Но современная бьюти-индустрия предлагает отличный выход — наращивание волос. Несмотря на то, что сейчас господствует тренд на естественность, процедура наращивания продолжает оставаться одной из самых популярных в салонах красоты. Сейчас есть немало методик, в которых легко запутаться, а мифов вокруг этой процедуры витает ещё больше. Давайте вместе разберёмся, что такое наращивание волос, какие у него есть плюсы и минусы.

Наращивание волос

Что это за процедура?

Если вы когда-нибудь пытались отрастить длину, то наверняка понимаете, насколько это сложное занятие. Обычно хочется побыстрее получить результат, а волосы в принципе растут довольно медленно. В среднем они отрастают на 1 см в месяц. Итого, чтобы прибавить хотя бы 10 см, потребуется целый год!

К тому же, чем длиннее становятся локоны, тем больше они склонны к истончению и сечению кончиков. По итогу концы приходится хотя бы время от времени подрезать, чтобы причёска выглядела ухоженной. А это ещё больше затягивает ожидание.

Если сил ждать больше нет, наращивание кажется просто идеальным решением. Наращивание волос — это удлинение своих прядей за счёт прикрепления к ним донорских, искусственных или натуральных. В отличие от париков, наращённые волосы крепятся очень надёжно, а носить их можно продолжительное время — от 2 до 4 месяцев.

Процедура позволяет не только изменить длину локонов, но и «поиграть» с цветом. Не обязательно наращивать такой же оттенок, как у вас. Можно выбрать варианты с переходами цвета или вовсе разноцветные.

Пряди волос для наращивания

 

Кому подойдёт наращивание

Нарастить волосы можно всем, кто недоволен длиной и густотой собственных локонов. Однако важно понимать, что у этой процедуры есть противопоказания. Не стоит прибегать к ней, если есть:

  • перхоть, дерматит, чрезмерная чувствительность кожи головы;
  • выпадение волос;
  • сильное повреждение прядей, ломкость и т.д.;
  • повышенное или пониженное артериальное давление;
  • хронические заболевания, нуждающиеся в лечении гормональными препаратами;
  • регулярные головные боли, мигрени.

Также есть временные противопоказания: беременность и период лактации, возраст младше 16 лет.

Дерматологические заболевания стоит сначала вылечить, а потом уже идти в салон. Напрямую наращивание, конечно, может и не повлиять на состояние кожи головы, но есть вероятность ухудшения из-за изменения нагрузки на корни или появления аллергической реакции. Поэтому лучше не рисковать.

Плюсы и минусы наращивания

Несомненный плюс наращённых волос — возможность здесь и сейчас получить желаемую длину и густоту. Можно экспериментировать с имиджем, при этом со своими прядями не нужно делать никаких радикальных манипуляций. Но важно также подумать и о минусах процедуры. Среди них:

  1. Наличие противопоказаний — постоянных или временных. К этому стоит отнестись серьёзно. Вы можете не сказать мастеру о каких-либо проблемах, а в итоге столкнуться с ухудшением состояния, качества волос или разочароваться в результате.
  2. Цена. Первичное наращивание в салоне, с использованием качественных материалов, стоит довольно дорого. И для многих это может стать существенным минусом. К тому же, наращивание требует последующих коррекций раз в 2-4 месяца, а это тоже затраты. Пусть и не такие больше, как при первом наращивании, но всё же.
  3. Риск попасть к непрофессиональному мастеру. Это далеко нередкая ситуация. Такие мастера экономят на качестве материалов, в итоге наращённые пряди спустя какое-то время начинают выпадать, путаться, теряют первоначальный вид.
  4. Некоторые техники не позволяют нагревать локоны выше 100°С. Соответственно, пользоваться утюжком или стайлером придётся очень аккуратно, иначе донорские пряди могут просто выпасть.
  5. Ослабленные волосы из-за процедуры могут пострадать ещё сильнее. Может усилиться выпадение, ломкость. Поэтому сначала их надо восстановить. Лучший вариант — профессиональный уход под чутким наблюдением специалиста.

Пряди волос для наращивания

Виды наращивания

То, как будут выглядеть наращённые пряди, зависит от способа наращивания. Рассмотрим самые популярные виды далее.

Капсульное

Это, пожалуй, самая распространённая техника. Для крепления донорских прядей здесь используются капсулы. Обычно они кератиновые, реже гелевые или клеевые. Ранее использовалась ещё и смола, но сейчас такой метод крепления вряд ли можно встретить. Капсульные техники используют для горячего и холодного крепления.

Горячее

При горячем наращивании капсулы расплавляются с помощью специальных термощипцов, что и обеспечивает соединение родных прядей и донорских. Существует два распространённых метода горячего наращивания — итальянский и английский. В итальянском кератиновая капсула после остывания становится плоской и практически не ощущается. В английской технике используется так называемая кератиновая смола (не путать с обычной смолой), а капсула после застывания имеет округлую форму.

Недостаток горячей техники — нежелательность дальнейшего термовоздействия на локоны. То есть при таком наращивании нельзя использовать утюжок, плойку, посещать бани, сауны, даже мыть голову сильно горячей водой. Любое воздействие температуры на капсулу может привести к её размягчению, а значит донорские пряди могут выпадать.

Холодное

Холодные техники считаются более щадящими, так как на волос не воздействует температура. Наиболее распространёнными считаются следующие типы:

  • испанское наращивание — закрепление локонов осуществляется с помощью специального клея;
  • ультразвуковое (голливудское) — кератиновые капсулы размягчаются с помощью ультразвука;
  • японское — использование специальных металлических клипс размером не более 2-3 мм;
  • бразильское — донорские пряди вплетают в косичку из натуральных и закрепляют с помощью синтетической нити;
  • гелевые — для крепления используется специальный гель, который мастер формирует в капсулу прямо на волосах.

Бескапсульное

Эта техника предполагает фиксацию донорских прядей в чувствительных к теплу гильзах. В гильзу заводятся родные волосы и наращиваемые, затем она зажимается термощипцами, нагретыми до 120°С. Гильзы очень маленькие, поэтому на ощупь практически незаметны. Однако минус у этой техники тот же, что и у горячего капсульного наращивания — нельзя перегревать локоны.

Ленточное

В этой технике используются клейкие ленты, на которых закреплены искусственные локоны. Прядь своих волос располагается между двух клейких лент. Такой способ отлично подходит для увеличения густоты, а также для наращивания на небольшую длину. Ленты весят немного, поэтому не ощущаются на голове. Коррекция при этом занимает мало времени.

Трессовое

Здесь применяют трессы — пучки волос, прошитые между собой и соединённые лентой из ткани. Они бывают съёмными — на заколках, и постоянными — закрепляются на косичках с помощью ниток или особого клея.

Трессы для наращивания волос

Наращивание на разную длину

Современные техники дают возможность выполнять процедуру на волосах любой длины. Однако всегда есть свои нюансы.

Длинные

С трудом верится, что на длинных волосах делают наращивание, это кажется нелогичным. Но такая процедура выполняется нередко. В основном обладательницы длинных локонов прибегают к этой услуге для увеличения густоты шевелюры.

Средние

Чаще всего за наращиванием приходят именно обладательницы локонов средней длины. Обычно это связано с нежеланием тратить время и силы на отращивание волос. Если хочется быстро изменить имидж или подготовиться к важному мероприятию — наращивание отличный вариант. Средняя длина прекрасно подходит под разные техники, вне зависимости от типа стрижки.

Короткие

Обладательницам коротких стрижен можно нарастить волосы, однако стоит учитывать, что не любые техники подойдут. Свои волосы должны скрывать место стыка. Так, например, для английского горячего метода длина родных прядей должна быть не менее 15 см, а вот микрокапсульное подходит для волосков от 5 см.

Отдельно стоит сказать о вьющихся волосах. Почему-то на фотографиях в портфолио мастеров чаще всего встречаются прямые локоны. И возникает вполне резонный вопрос — а на вьющиеся не наращивают? Ещё как наращивают! Для этого используют такие же завитые донорские пряди, обычно славянского типа. Технология подбирается в зависимости от исходной длины и качества прядей.

Мифы о наращённых локонах

Чем популярнее становится процедура в бьюти-сфере, тем больше вокруг неё появляется мифов. Предлагаем сейчас разобрать самые часто встречающиеся заблуждения и раз и навсегда развеять имеющиеся сомнения.

Миф №1. Донорские волосы легко отличить от своих

На самом деле мастер подбирает материал наиболее похожий по цвету и структуре на родные пряди клиента. При качественно выполненном наращивании заметить его просто невозможно, если только вы не будете специально лезть в волосы человека в поисках капсул.

Миф №2. Пряди приклеивают обычным клеем

Ни один мастер в здравом уме не будет использовать бытовой клей для фиксации донорских локонов. Для этого существуют специальные безопасные составы.

Миф №3. Из-за наращивания портятся и выпадают волосы

Сама процедура локонам не вредит, а вот нарушение технологии — да. Кроме того, за наращёнными локонами надо правильно ухаживать. Об этом мастер обязательно расскажет во время процедуры. А вот по поводу выпадения надо сказать, что волосы в определённом количестве выпадают регулярно. Это естественный процесс обновления.

Просто за то время, пока прядки находятся в капсуле, волоскам некуда деваться, они уже выпали, но остаются запаянными в капсулу. Соответственно, при снятии кажется, будто вы потеряли очень много своих волос. Но на самом деле это нормальное количество за те 2-3 месяца, что вы ходили с наращёнными прядями.

Наращённые волосы

Как ухаживать за наращёнными локонами

Даже самое профессиональное, безупречно выполненное наращивание может потерять свой первоначальный вид, если не соблюдать правила ухода.

Мыть голову необходимо только тёплой водой, плавно распределяя шампунь. Никакого агрессивного вспенивания быть не должно. Лучше всего мыть локоны под душем, запрокинув голову назад. Если опускать её вниз, пряди могут сильно запутаться.

Сам шампунь должен быть мягким, без агрессивных компонентов в составе. Обычно мастер предлагает варианты. Маски и бальзамы помогут сделать локоны более гладкими и послушными, поэтому обязательно используйте их в уходе.

Сушить локоны лучше всего естественным путём. Сначала хорошо промокните их полотенцем, но не трите. Фен стоит использовать только в случае крайней необходимости. При этом важно выставить на нём самый щадящий режим или режим холодного обдува.

Наращённые пряди необходимо регулярно расчёсывать, чтобы избежать колтунов. Мастера советуют делать это не реже 3 раз в день. Лучше брать расчёски с силиконовыми, деревянными щетинками или натуральной щетиной. Металл или пластик могут повредить капсулы.

Технология правильного расчёсывания наращённых прядей:

  • соберите все волосы и держите их одной рукой у основания головы;
  • начинайте расчёсывать с концов, медленно двигаясь вверх;
  • если появляются колтуны, добавьте в уход средства для облегчения расчёсывания.

Заключение

Наращивание — современная процедура, которая помогает женщинам воплотить мечту о роскошных длинных волосах. Она безопасна, если выполнена правильно. Поэтому за услугой стоит обращаться только в проверенные салоны к сертифицированным мастерам. Наши студии красоты «Эпатаж» предлагают несколько видов наращивания волос. Используем только качественные материалы и руки профессионалов!

Источник фото: stock.adobe.com

Наши салоны
Салон красоты EPATAGE – когда результат превосходит ожидания!
Центр косметологии
ул. Партизанская, д. 24
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бульвар Дмитрия Донского
ул. Маршала Савицкого, д. 8
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бунинская аллея
ул. Адмирала Лазарева, д. 55
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Строгино
б-р Строгинский, д. 9
Пн-Вс 10:00-22:00
Запись в студию
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.