Все самые актуальные акции на нашем Telegram канале

Центр косметологии

ул. Партизанская, д. 24

+7 (903) 184-44-49

м. Бунинская аллея

ул. Адмирала Лазарева, д. 55

+7 (909) 999-43-38

м. Бульвар Дмитрия Донского

ул. Маршала Савицкого, д. 8

+7 (969) 123-55-52

м. Строгино

б-р Строгинский, д. 9

+7 (965) 404-75-45

Виды и эффекты наращивания ресниц: изгиб, объём, длина

Пышные, аккуратные ресницы — это то, что придаёт взгляду выразительность, помогает зрительно увеличить глаза и даже подкорректировать их разрез. В последние годы популярна такая процедура как наращивание — оно обеспечивает стойкий и продолжительный эффект, который не нужно поддерживать ежедневным макияжем. Какие существуют виды наращивания ресниц, в чём особенности и нюансы этой процедуры, расскажем в нашей статье.

Что такое наращивание ресниц. Основные классификации

Наращивание ресниц — это косметическая процедура, при которой на натуральные ресницы прикрепляются искусственные волоски. Это позволяет увеличить длину, толщину и объём волосков, придать им желаемую форму, подчеркнуть глаза. За счёт качественной и безопасной клеевой основы искусственные материалы (часто изготовленные из натурального меха) держатся долго — до двух месяцев, при условии хорошо выполненной работы мастера и правильного ухода.

Процедура может проводиться различными способами — в зависимости от длины, изгиба, места крепления и количества ресниц можно создавать разный эффект. Например, сделать глаза более «кукольными» и распахнутыми или создать популярный «лисий взгляд». Эксперименты проводятся даже с оттенками — не обязательно наращивать классический чёрный цвет. Можно создать на глазах целую радугу, если хочется чего-то необычного. Далее мы рассмотрим виды наращивания более подробно.

Наращивание ресниц

Наращивание ресниц по месту крепления

В зависимости от места крепления можно создавать на глазах разный эффект.

В уголках

Обычно этот способ применяется для создания натурального эффекта — плавного перехода от собственных ресниц к наращённым. Искусственное волокно при этом крепится от внешнего края примерно до середины века. Также увеличение длины в уголках используется при необходимости зрительного «вытягивания» разреза. Плюсы — натуральный эффект и высокая скорость процедуры, минус — такой способ не подходит девушкам, у которых свои ресницы редкие и короткие.

Нижний ряд

Нижние ресницы наращивают редко — особенно если собственные тёмные и достаточно густые. Однако, их можно нарастить, чтобы придать взгляду ещё больше выразительности и создать «кукольный» эффект. Но стоит учитывать, что держатся искусственные волоски на нижнем веке недолго, как и натуральные: это связано с особенностями физиологии.

Верхний ряд

Самый популярный вид наращивания, при котором искусственное волокно расположено по всей верхней линии роста. Оно может быть закреплено разными способами, приклеено к каждой ресничке или только к некоторым. От этого зависит конечный результат.

Виды наращивания по технологии крепления

Также создаваемый эффект зависит от количества наращённых волосков, которые одновременно крепятся к основанию натуральных. Здесь есть два типа.

Пучковое

Немного устаревший способ наращивания, при котором к линии роста крепятся пучки, состоящие из трёх и более ресничек. Количество волосков зависит от результата, которого хотят добиться клиент и мастер. Сейчас этот метод чаще используют визажисты, чем лешмейкеры — это хороший способ создать выразительный взгляд для фотосессии или торжественного мероприятия, используя обычный клей для ресниц. Но для длительной носки подходит не очень. Если выпадет целый пучок, то образуется заметная проплешина, которая испортит весь общий вид. К тому же сцепка основания пучка с веком гораздо слабее, поэтому здесь нельзя создать продолжительный эффект.

Пучковое наращивание ресниц

Поресничное

Тут всё отражено в названии — искусственное волокно крепится к каждой отдельной реснице с помощью специального клея. Оно может быть изготовлено из натурального меха норки, соболя или искусственных материалов: силикона, каучука. В зависимости от количества ресничек и их расположения, можно создавать любой эффект — от максимально естественного до экстремального объёма. Даже если выпадет несколько волосков, это практически никак не повлияет на весь образ. А продолжительность носки при такой технологии крепления гораздо больше.

Поресничное наращивание

Но есть и минусы — увеличивается нагрузка на собственные ресницы, особенно если к одному натуральному волоску приклеиваются сразу несколько искусственных. К слову, именно от их количества зависит название объёма — от 1D до 5D.

1D — максимально естественный эффект, когда к одной натуральной реснице крепится одна искусственная, 3D — по три волокна на ресничку, 5D — максимальный объём и т.д.

Виды наращивания по порядку проработки

Результат наращивания также зависит от последовательности приклеивания искусственных ресничек к натуральным. Есть три метода.

Метод «книжка»

Это последовательное удлинение и увеличение объёма, при котором внимание сначала сосредотачивается на сложных участках — внешнем и внутреннем уголке глаза, постепенно переходя к середине. Мастер может сосредоточиться на одном глазу или повторять каждое действие сразу же на втором. Такой метод обеспечивает полное заполнение и низкую вероятность образования склеек. Однако есть риск перепутать направление, из-за чего конечный результат может быть испорчен.

Каркасный метод

Способ, при котором мастер сначала создаёт так называемый «каркас» из искусственных ресниц разной длины, а затем аккуратно заполняет пробелы. В первую очередь наращиваются места перехода длины, что снижает вероятность ошибок. Поэтому такой метод отлично подходит для новичков. К тому же при этом способе практически невозможно «завалить» направление. Однако, ошибки всё же возможны: может быть нарушена симметрия или будут проработаны не все волоски.

Последовательный метод

Другое название — lash to lash, или «ресничка к ресничке». Работа начинается с первой ресницы внешнего уголка, каждый глаз наращивается поочередно. Этим методом чаще всего пользуются опытные мастера, которые уже умеют создавать переходы прямо в процессе. Однако всё же существует риск получить асимметрию. Тем не менее, последовательный метод обеспечивает тщательную обработку без пробелов.

Виды наращивания по эффекту

Самая популярная классификация, поскольку именно она лучше всего отражает конечный результат. Рассмотрим самые популярные эффекты.

Классика

Наиболее распространённый тип наращивания, который появился одним из первых. Это полный, одинарный объём, который создаётся путём приклеивания одной искусственной ресницы к одной натуральной. Длина волокон при этом комбинированная — самый длинный волосок не превышает 11 мм. Она подбирается с учётом исходной длины. Толщина — от 0,07 до 0,12 мм. Тонкие реснички позволяют создать максимально естественный вид, но при этом придают достаточно густоты и открытости взгляду. Плюсы такого способа — что он подходит практически всем, вне зависимости от формы глаз.

Лисий

Эффект, при котором искусственные реснички у внешнего края заметно длиннее остальных. За счёт плавного перехода получается образ слегка вытянутых глаз, с лёгкой «хитринкой», игривостью. Также этот эффект немного напоминает подводку. Длина материала — от 6 до 16 мм, толщина может быть абсолютно разной. Чаще всего при таком способе используется эффект 2D — то есть на одну натуральную ресницу крепятся две искусственных. Такой эффект может не очень хорошо выглядеть на девушках с узким разрезом глаз или опущенным нижним уголком — в этом случае взгляд станет более «тяжёлым», уставшим.

Экстремальный лисий

По принципу экстремальный лисий ничем не отличается от просто лисьего эффекта, но внешний уголок глаза при таком способе вытягивается немного сильнее, чтобы получить эффект полноценной стрелки. Ресницы разной длины обеспечивают плавный переход, который внешне действительно напоминает аккуратную стрелку, нарисованную подводкой. Здесь так же, как и в предыдущем случае, важно избежать эффекта «тяжёлого» взгляда.

Кукольный

Тип наращивания, при котором ресницы практически одной длины наращиваются по всему ресничному ряду. Это создаёт распахнутый взгляд, нарочито очевидный искусственный эффект. Делать кукольный объём тонкими ресничками смысла нет, поэтому толщина искусственных волокон — от 0,10 до 0,12 мм. Длина может использоваться от 8 до 13 мм. Чаще всего выполняется в технике 2D или 3D. Такого способа лучше избегать обладательницам широко посаженных глаз вытянутой формы и морщинок вокруг них, поскольку пышные и привлекающие внимание реснички могут подчеркнуть эти особенности внешности в негативном ключе.

Беличий

Беличий эффект подразумевает формирование пушистых «кисточек» ближе к ресничному краю. При этом здесь нет цели зрительно вытянуть глаз или создать эффект стрелки, поэтому после «кисточки» объём плавно уменьшается. Длина ресниц — от 6 до 12 мм, самые длинные волокна помещают на вторую треть века, не забывая потом снова аккуратно уменьшить длину. Лучше всего этот способ смотрится в технике 2D. Беличий эффект хорошо подходит обладательницам узких или широко посаженных глаз. Также он помогает девушкам с опущенным внешним уголком, поскольку зрительно корректирует эту особенность.

Разреженный

Способ, при котором искусственные ресницы крепятся к натуральным с небольшим отступом от корней, тем самым создавая более натуральный эффект и выразительный взгляд. Лучше всего подходит для обладательниц густых, но коротких ресничек. Однако будет хорошо выглядеть на любых глазах. Тем более длину и технику крепления волосков можно выбирать практически любую. Для более выразительного результата используют 2D и 3D.

Мокрый

Эффект, набравший популярность в последние годы. Его особенность заключается вовсе не в специальном материале, как считают многие, а в технике работы — перед тем, как приклеить ресничку, мастер окунает её в клей полностью. За счёт этого ресницы выглядят как будто мокрыми — блестящими, насыщенными цветом и выразительными. В одинарном объёме такой эффект сделать не получится, поэтому чаще всего используется техника 2D и 3D. Чем больше ресничек в одной склейке, тем меньшую толщину рекомендуется брать, чтобы не получить эффект «паучьих лап».

Лучики

Лучики или «эффект Ким» — это наращивание, при котором отдельные ресницы длиннее других. Они выделяются на фоне остальных, напоминая лучики — отсюда и название. Разница в длине при этом составляет около 2 мм. Схема работы составляется исходя из потребностей клиента: при желании выступающие волоски можно сделать даже цветными.

Цветные варианты

Об этом мы уже упомянули в предыдущем пункте, но это не единственный вариант сделать необычное наращивание. Выбор здесь ограничивается лишь фантазией мастера. Разноцветные волоски могут быть сосредоточены около внешнего уголка, или приклеены по всей линии роста. Можно создать плавный переход во всех цветах радуги или ограничиться одним ярким оттенком. В общем, выбор огромен. Рассмотрим несколько популярных способов игры с цветом:

  • Русалка — плавное перетекание одного оттенка в другой, при этом чаще всего классический оттенок (например, чёрный) постепенно переходит в яркий, двигаясь от внутреннего уголка глаза к внешнему.
  • Единорог — способ, при котором цветные реснички занимают примерно ¼ от общего объёма и располагаются ближе к внешнему уголку. Чаще всего выбираются максимально яркие оттенки — фиолетовый, зелёный, розовый, жёлтый и т.д.
  • Цветные кончики — у основания искусственные волокна имеют классический оттенок, а на кончиках — яркий. Очень интересный эффект, который при этом смотрится не так эпатажно, как два предыдущих.
  • Микс — способ для самых смелых, при котором на ресницах создаётся целый микс оттенков, плавно перетекающих друг в друга (та самая радуга). Не подходят для каждодневной носки, однако, если вы яркая личность, то почему бы и нет.
  • Стразы и блестки — необычное наращивание для торжественных выходов, когда вместе с материалом ближе к внешнему уголку крепятся стразы или блёстки.

 

Выбор длины и цвета

При выборе длины и цвета для наращивания необходимо учитывать особенности натуральных ресниц. Для получения естественного результата длина искусственных волокон не должна сильно превышать исходную. Цвет материала также должен соответствовать цвету натуральных волосков или быть немного темнее, чтобы получить более выразительный взгляд. Также следует учитывать форму глаз и желаемый результат — объём и пышность или же более естественный вид. Опытный мастер поможет вам в этих вопросах.

Изгиб

Есть несколько видов изгиба искусственных ресниц. Они обозначаются латинскими буквами. Эта информация больше нужна для мастеров, поскольку именно они определяют тип изгиба в зависимости от желаемого результата. Всё же рассмотрим их.

  • J — прямой волосок, редко используемый в отдельном наращивании, только совместно с другими изгибами;
  • В — маленький изгиб для создания натурального эффекта;
  • С — распространенный изгиб, пользующийся популярностью из-за средних завитков;
  • D — тоже популярный вид, придающий пышность;
  • L — сильный изгиб с закрученным концом, применяемый для создания больших объёмов.

 

 Изгиб искусственных ресниц

Длительность и болезненность процедуры

Продолжительность наращивания зависит сразу от нескольких факторов. А именно:

  • сложность той или иной техники;
  • желаемый объём;
  • опыт мастера.

 

В среднем процедура длится около 2-3 часов. Классическая техника займёт примерно 2 часа, 3D-объём — 3 часа, а максимальный 5D — вплоть до 4. Как правило, мастер заранее предупреждает о продолжительности процедуры, чтобы клиент мог распланировать свой день.

Болезненность процедуры зависит также от опыта мастера. При правильном выполнении наращивания никакого дискомфорта, как правило, не возникает. Клиентки, которые часто делают наращивание, могут даже спать во время работы мастера. Однако, если у лешмейкера мало опыта, или он использует некачественные материалы, то дискомфорт может возникнуть. Также он возможен при возникновении аллергической реакции на клей или материалы. Если вы чувствуете зуд или жжение в глазах, немедленно сообщите об этом мастеру.

Коррекция наращивания

Постепенно наращённые реснички выпадают — даже если работа была сделана безупречно, здесь ничего не поделать: искусственные волокна отпадают вместе с натуральными волосками в ходе их естественного обновления.

Поэтому многие прибегают к коррекции — заполнению образовавшихся «пробелов», которые позволят походить с пышными ресничками чуть дольше. Частота повторения зависит от многих факторов — соблюдения правил ухода за наращенным объёмом, качества материалов и самой работы, скорости роста собственных ресниц.

Как часто можно делать?

Мастера рекомендуют прибегать к первой коррекции примерно через 15-20 дней после наращивания, а остальные разы будут определены на сеансе. Как правило, это около 30 дней. Сама процедура занимает намного меньше времени — примерно 30-40 минут против нескольких часов. Однако слишком много коррекций делать не рекомендуется — желательно не перегружать натуральные ресницы и давать им время отдыха между процедурами, ведь нагрузка от искусственных волосков и клея всё же ощутима. Постоянная носка материала может ослабить собственные реснички, привести к их истончению и выпадению.

Последствия наращивания

Как и при любом другом косметическом или косметологическом вмешательстве, при грамотном подходе и чувстве меры никаких негативных последствий не бывает. Однако, как мы уже упомянули ранее, слишком частое наращивание может ослабить натуральные волоски. Также может возникнуть аллергическая реакция на клей. А если обратиться к мастерам, которые выполняют работу некачественно, есть риск занести в глаза инфекцию. В сети студий красоты «Эпатаж» ничего из перечисленного вам не грозит — у нас работают только опытные лешмейкеры, использующие высококачественные, полностью безопасные материалы.

Ограничения

Наращивание не рекомендуется людям с определенными проблемами — такими как:

  • глаукома;
  • конъюнктивит;
  • аллергия на материалы.

 

Также, если у вас есть очень слабые или истончённые натуральные ресницы, то лучше поискать альтернативу этой процедуре — сделать ламинирование или биозавивку.  В любом случае, перед началом процедуры необходимо проконсультироваться с мастером, обсудить все возможные риски и побочные эффекты.

Наращивание ресниц — услуга, доступная в сети салонов «Эпатаж». Получите подробную консультацию по услуге, заполнив форму.

Запись в студию

Источник фото: stock.adobe.com

Наши салоны
Салон красоты EPATAGE – когда результат превосходит ожидания!
Центр косметологии
ул. Партизанская, д. 24
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бульвар Дмитрия Донского
ул. Маршала Савицкого, д. 8
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бунинская аллея
ул. Адмирала Лазарева, д. 55
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Строгино
б-р Строгинский, д. 9
Пн-Вс 10:00-22:00
Запись в студию
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.