Все самые актуальные акции на нашем Telegram канале

Центр косметологии

ул. Партизанская, д. 24

+7 (903) 184-44-49

м. Бунинская аллея

ул. Адмирала Лазарева, д. 55

+7 (909) 999-43-38

м. Бульвар Дмитрия Донского

ул. Маршала Савицкого, д. 8

+7 (969) 123-55-52

м. Строгино

б-р Строгинский, д. 9

+7 (965) 404-75-45

Мелирование — виды, особенности мелирования волос

Мелирование — термин, который включает различные способы окрашивания. Общее у них одно — частичное осветление прядей. Хотя сейчас в тренде не только окрашивание в светлые тона, но и в тёмные, и в разноцветные. В руках мастера самые обычные красители создают на волосах уникальную игру цвета, переливы, делают их более объёмными и «освежают» образ.

Мелирование волос обычно используется для создания естественного образа. Когда не хочется прибегать к тотальной покраске, но есть желание немного обновить причёску. Обычно после осветления локоны тонируют — либо только окрашенные участки, либо всё вместе. Тонирование позволяет получить эффект бликов и в целом сделать окрашивание более гармоничным и натуральным.

При креативном мелировании используются разные «нестандартные» цвета. То есть это оттенки, которые не встречаются на естественных волосах: розовый, синий, бирюзовый, зелёный и т.д. Цвета могут быть как яркими, так и приглушёнными. Для этого колористы используют красители с пигментами прямого действия. Подбор нужного оттенка — практически ювелирная работа, которая требует от мастера профессионализма. Поэтому за качественной покраской стоит идти в проверенные салоны к сертифицированным колористам.

Мелирование + тонирование волос

Кому подходит мелирование

Мелирование подходит всем, главное — выбрать правильную технику. Конечно, разбираться в этом вопросе самостоятельно довольно сложно. Всё-таки методов окрашивания существует масса, а обычный человек не имеет достаточных познаний в колористике. Однако вы можете полистать журналы или поискать фото в интернете, отобрать то, что вам нравится, а потом обсудить с колористом, возможен ли такой вариант на ваших локонах. Мастер всегда скажет, подойдёт ли такая техника именно вам, а если нет — посоветует более гармоничные варианты.

В целом окрашивание решает следующие задачи:

  • замаскировать седину;
  • акцентировать загар;
  • визуально изменить форму лица;
  • добавить объём и «освежить» причёску.

Мелирование — более щадящая процедура по сравнению с тотальной покраской. Осветление отдельных прядей не наносит большого вреда, а при подборе красителей по правилам, техники и времени выдержки влияние вообще минимально. Именно поэтому рекомендуется делать эту процедуру только в салоне. Вариант покраски зависит от структуры волоса, наличия завитка, длины, исходного цвета.

Важно также не забывать, что осветлённые волосы нуждаются в особом уходе, который ускоряет их восстановление. Поэтому после процедуры следуйте рекомендациям мастера.

Мелирование + тонирование волос

Виды мелирования

Колористика сильно шагнула вперёд за последние годы. Появилось немало сложных техник окрашивания, которые позволяют создать тот или иной эффект на локонах. Несмотря на то, что многие виды покраски уже позиционируется как самостоятельные процедуры, они всё-таки входят именно в группу мелирования. Их суть заключается в осветлении части прядей для достижения определённого результата. Рассмотрим такие техники подробнее.

Балаяж

Это одно из самых популярных окрашиваний. Слово balayage переводится с французского как «мести, взмахивать». Это в принципе довольно точно описывает действия, которые выполняет мастер при нанесении краски. Он буквально взмахивает кисточкой, оставляя на прядях неравномерные мазки.

В отличие от обычного мелирования, окрашенные пряди в балаяже не оборачиваются фольгой. Это позволяет создать нечёткие переход между цветом основы и тоном окрашивания. Никаких конкретных схем для такой покраски нет. Мастер сам решает, на какие пряди и в какой последовательности наносить мазки.

Балаяж

Шатуш

Шатуш — это подвид балаяжа. Только перед нанесением красителя в этом случае волосы начёсываются. Это позволяет создать максимально естественный эффект выгоревших на солнце прядок. Техника считается довольно сложной, и далеко не каждый колорист может её выполнить. Поэтому шатуш обычно стоит больше, чем другие виды мелирования. Но и результат у него потрясающий.

Шатуш

Бебилайтс

Интересное окрашивание, которое позволяет создать на локонах естественный, но более светлый оттенок, как в детстве. Ведь, когда мы были детьми, наши волосы были гораздо светлее. По сути бебилайтс — это техника микромелирования. Осветлению подвергаются очень тонкие пряди, которые визуально делают общий тон локонов светлее. Переливы цвета получаются естественными, а сама по себе покраска достаточно щадящая.

Единственный минус этого метода — появляющаяся со временем тусклость. Основная причина этого — частое мытьё волос. Но если соблюдать рекомендации по уходу и пользоваться подходящими средствами, яркость оттенка сохранится надолго.

Черепаховое окрашивание

Если соединить технику балаяж и бебилайтс, получится черепаховое окрашивание. В основном для мелирования берутся тонкие прядки, а несколько прядей возле лица окрашивают методом балаяж. При этом для покраски используют разные оттенки их может быть и 3, и 5, в зависимости от ожидаемого результата. В итоге получается окрас, напоминающий черепаший панцирь. Это довольно нестандартная техника покраски, к ней обычно прибегают смелые натуры, которые любят экспериментировать со своей внешностью.

Брондирование

Это отличная техника для обладательниц тёмных локонов. Яркие «блики» осветлённых прядей помогут изменить образ, при этом не придётся окрашивать волосы полностью. Светлые пряди лишь подчеркнут натуральный оттенок и добавят образу элегантности.

Омбре

Это техника, при который осветляются только кончики волос, а корни остаются нетронутыми или немного затемняются.

Омбре

Деграде

Окрашивание, похожее на омбре, но, в отличие от него, для перехода цвета используется градиент. То есть, например, чтобы перейти от русых корней к пепельным кончикам, мастер использует плавный градиентный переход — русый-серый-пепельный. На длинных локонах цветов может быть больше.

Дип-дай

Эту технику мелирования можно назвать экстремальным омбре. Окрашиваются только кончики, причём чаще всего только на 3-5 см. Граница цвета при этом чёткая, ровная. С английского dip-dye можно перевести как «обмакнуть в краску», и стиль покраски точно соответствует этому определению. Чаще всего для техники берут яркие нестандартные цвета.

Сплэшлайтс

Ещё одна креативная техника, которая предполагает «брызги» краски на волосах. Суть метода состоит в том, что осветляется середина прядей, а затем делается плавный переход между естественными корнями, окрашенной частью и натуральными концами.

Краунлайтс

Это разновидность сплэшлайтс. Разница в том, что в краунлайтс окрашивают корни, создавая «эффект короны».

Роунз

Относительно молодая техника, которая особенно популярна среди шатенок. Она позволяет получить яркое окрашивание с бронзовыми или красно-рыжими прядями.

Как выглядит окрашивание на разной длине

Любые техники мелирования будут выглядеть совершенно по-разному на волосах разной длины. В этом и главное преимущество сложных техник — окрашивание смотрится индивидуально, а двух «одинаковых» причёсок точно не получится.

Длинные

Мастера очень любят работать с прядями большой длины, так как это настоящий холст, на котором можно создавать произведение искусства. Здесь можно сделать растяжку цвета, цветной аиртач или поиграть с переливами разных оттенков. Мелирование на длинных волосах смотрится очень «живо».

Средней длины

Для обладательниц локонов длиной до лопаток тоже доступны любые виды мелирования. Хорошо будет выглядеть балаяж, омбре, шатуш, деграде, аиртач и т.д. Такая длина позволяет сделать плавные переходы цвета и использовать несколько оттенков градиента.

Короткие

Работа с прядками небольшой длины, безусловно, сложнее. Но для профессионального колориста нет невыполнимых задач. На коротких прядках можно использовать аиртач, микромелирование, дип-дай и т.д.

Мелирование + тонирование волос

Мелирование на волосах разного тона

При выборе техники и красителей мастер в первую очередь отталкивается от исходного цвета волос. Гармоничные оттенки — залог идеального результата. Разберёмся подробнее, какое окрашивание подходит обладательницам светлых, русых, тёмных и рыжих локонов.

Блонд

Эффектнее всего здесь будет выглядеть естественное окрашивание, создающее эффект выгоревших на солнце прядей. Также актуальна покраска в холодные оттенки блонда.

Кроме того, есть и другие варианты:

  • Мелирование с использованием ярких тонов — синий, малиновый, бирюзовый и т.д. Такие оттенки лучше всего выделяются на светлых волосах, смотрятся ярко и эффектно.
  • Микромелирование с использованием естественных оттенков (пшеничный, карамельный) создаст необычную игру цвета, особенно на солнце.
  • Балаяж, аиртач и шатуш с использованием холодных оттенков будут смотреться очень органично.
  • Сложное мелирование с комбинацией разных оттенков блонда поможет создать дополнительный визуальный объём на волосах.
  • Закрытое мелирование — окрашивание с «секретом». Когда верхняя часть волос остаётся светлой, а нижняя затемняется. При сборе волос в хвостик вау-эффект обеспечен.

Русые

Нередко обладательницы русых волос говорят о «невзрачности» своего оттенка. Но это совсем не так! Русые волосы прекрасны, и колористы больше всего любят работать именно с ними. Здесь можно создать необычные переливы цвета, градиенты, осветлить пряди до бела или, наоборот, затемнить.

Какие окрашивания пойдут русоволосым:

  • Классическое мелирование с обесцвечиванием отдельных прядей — базовое окрашивание, которое подойдёт всем.
  • Тёмно-русым подойдут все оттенки тёплой коричневой гаммы — медные, карамельные, янтарные, коньячные.
  • Тем, у кого волосы светло-русые, будут близки более светлые тона — молочный, сливочный и т.д.
  • На пепельно-русых хорошо выглядит частое мелирование.

Брюнетки

Тёмные волосы требуют чуть больше времени и мастерства при окрашивании. Чтобы осветлить их, необходимо подобрать краситель, ведь волосы нужно не просто обесцветить до нужного тона, но и постараться не нанести им большого вреда. Самая главная опасность при работе с брюнетками — риск перейти в неприятный жёлтый цвет. Поэтому доверяйте свои волосы только профессионалам.

Какие окрашивания подойдут:

  • Шатуш с растяжкой поможет получить плавный переход от тёмных корней к более светлым кончикам. При этом такое окрашивание смотрится очень естественно и органично.
  • Стилисты рекомендуют брюнеткам присмотреться к мелированию золотистыми прядями. Оно смотрится ярко и эффектно. Для мягкого перехода цвета используют также каштановый тон, чтобы граница родного тёмного оттенка и золота не была слишком чёткой.
  • Брондирование и черепаховое окрашивание однозначно будут отлично смотреться на тёмных волосах. Если хочется добавить образу бликов и выразительности — эти варианты для вас.
  • Балаяж будет эффектно смотреться, а само окрашивание не потребует частого обновления.

Рыжие

Есть мнение, что мелировать рыжие волосы сложнее. Но это совсем не так. Работа с огненным цветом мало чем отличается от других. Колористы обращают внимание на следующие варианты окрашивания:

  • Микромелирование — отличный способ осветлить общий тон, не прибегая при этом к тотальному окрашиванию.
  • Поверхностное или зональное мелирование подойдёт для осветления верхнего слоя, особенно хорошо такое окрашивание смотрится на коротких стрижках.
  • Шатуш, аиртач, балаяж, омбре тоже прекрасно подходят рыжим волосам — главное подобрать оттенки и сделать плавные переходы.

Air Touch

Как ухаживать за волосами после мелирования

Есть три основных правила ухода за осветлёнными прядями:

  1. Питание. Окрашивание, каким бы безопасным ни было, влияет на состояние локонов. Поэтому они нуждаются в дополнительно питании. Обязательно используйте маски и специальные средства для окрашенных локонов.
  2. Масла. Чтобы сохранить «живость» и блеск волос, пользуйтесь маслом. Оно не только прекрасно питает волоски, но и придаёт им шелковистость.
  3. Сыворотки. Дополнительное увлажнение и термозащиту можно получить при использовании сывороток. Они создают защитную плёнку на волосках, предупреждая потерю влаги и оберегая локоны от негативного влияния извне.

Мелирование + тонирование волос

Техника мелирования

Конкретная технология окрашивания зависит от вида мелирования. Однако в целом любая процедура состоит из трёх этапов:

  1. Подбор вида окрашивания и тонов. Профессиональный колорист отталкивается от типа и состояния волос клиента, чтобы предложить именно ту технику, которая даст ожидаемый результат.
  2. Деление прядей на зоны и нанесение красителя. Как, куда и в каком количестве наносить краску зависит от выбранного вида окрашивания. Затем, если необходимо, окрашенные пряди заворачиваются в фольгу.
  3. Тонировка. После смывки красителя обесцвеченные пряди тонируются в нужный оттенок. Иногда эта процедура повторяется несколько раз, если этого требует рисунок окрашивания.

Можно ли сделать качественное мелирование дома?

Не зря мелирование называется сложным окрашиванием. Его довольно трудно сделать в домашних условиях, тем более самому себе. Если у вас нет опыта в колористике, вы можете ошибиться с подбором красителей, процента оксигента и т.д. В результате результат может сильно расстроить. Лучше всё-таки обратиться к профессионалу.

Что выбрать: мелирование или аиртач?

Вообще аиртач — тоже подвид мелирования. Это техника, которая даёт возможность плавно перейти в нужный цвет. Например, выйти из тёмного в светлый или наоборот. Классическое мелирование — более художественная процедура. Она создаёт на волосах определённый рисунок, плавные переходы и т.д. А аиртач помогает сделать переливы тона, заменяя тотальное окрашивание и сокращая частоту походов к мастеру.

Аиртач

Что ещё нужно знать

Действительно хороший мастер обязательно узнает всё о ваших волосах, чтобы подобрать подходящую технику. На локоны средней и большой длины можно делать любое окрашивание, все типы будут смотреться органично. На короткие больше всего подходит контрастное окрашивание и омбре.

При работе с седыми волосами, возможно, потребуется предварительное обесцвечивание. Это необходимо, чтобы лишить их оставшихся пигментов. Тогда окрашивание будет равномерным.

Кудрявые локоны плохо дружат с омбре. Оно смотрится довольно своеобразно на завитках.

Окрашивать ослабленные и повреждённые волосы вовсе не рекомендуется. Необходимо сначала восстановить их. Даже самые щадящие красители могут просто «добить» и без того пострадавшие локоны.

Где сделать мелирование в Москве?

В наших студиях «Эпатаж» можно сделать любое окрашивание, вне зависимости от сложности. У нас работают только сертифицированные мастера, которые регулярно повышают свою квалификацию. Записаться на процедуру можно в любой ближайший к вам филиал. Администратор подберёт удобный день и время.

Источник фото: студия «Эпатаж»

Наши салоны
Салон красоты EPATAGE – когда результат превосходит ожидания!
Центр косметологии
ул. Партизанская, д. 24
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бульвар Дмитрия Донского
ул. Маршала Савицкого, д. 8
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бунинская аллея
ул. Адмирала Лазарева, д. 55
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Строгино
б-р Строгинский, д. 9
Пн-Вс 10:00-22:00
Запись в студию
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.