Все самые актуальные акции на нашем Telegram канале

Центр косметологии

ул. Партизанская, д. 24

+7 (903) 184-44-49

м. Бунинская аллея

ул. Адмирала Лазарева, д. 55

+7 (909) 999-43-38

м. Бульвар Дмитрия Донского

ул. Маршала Савицкого, д. 8

+7 (969) 123-55-52

м. Строгино

б-р Строгинский, д. 9

+7 (965) 404-75-45

Лазерная эпиляция: суть и особенности процедуры

Есть ли способ надолго избавиться от лишней растительности на теле? Этим вопросом задаются многие женщины, уставшие от постоянных манипуляций с бритвой, воском или сахарной пастой. Конечно же, такой способ есть. Это лазерная эпиляция — популярная процедура, суть которой заключается в удалении волосяных луковиц с помощью направленного воздействия лазером. За несколько сеансов можно полностью избавиться от лишних волосков на любой зоне тела с сохранением эффекта в течение долгого времени. Подробнее о процедуре, её видах и особенностях мы расскажем в нашем обзоре.

Лазерная эпиляция — что это за процедура?

Лазерная эпиляция — это высокоэффективный и безвредный метод удаления волос, основанный на использовании сфокусированного светового излучения. Луч лазера проникает в кожу и разогревает волосяной фолликул, что приводит к его уничтожению. Это делает процедуру более результативной, чем другие способы избавления от волос — бритьё или восковая депиляция.

Принцип действия лазера здесь основан на использовании световой энергии, которая направляется на волосяной фолликул. Луч лазера имеет определенную длину волны, которая поглощается тёмными пигментами в волосах, такими как меланин. При поглощении световой энергии меланином происходит нагревание волосяного фолликула, которое становится причиной его разрушения. За один сеанс продолжительностью от 5 до 20 минут можно удалить до 25% волосков.

Чтобы лазерная эпиляция была эффективной, необходимо, чтобы все волоски находились в активной фазе роста, так как именно в этот момент волосяной фолликул содержит достаточное количество меланина для поглощения световой энергии. Поэтому для достижения наилучших результатов сеансы обычно проводят в несколько этапов с интервалом в несколько недель, чтобы «застать» все волосы в активной фазе роста.

Лазерная эпиляция

Виды лазеров и аппаратов

Для лазерной эпиляции могут использоваться разные типы лазеров. Рассмотрим основные из них.

  • Рубиновый. Этот тип лазера — один из первых, которые стали применять для эпиляции. Длина волны — 694 нм, хорошо подходит для избавления от тёмных волос на светлой коже. Однако рубиновый лазер неэффективен для удаления светлых волос и может вызывать ожоги на тёмной коже. Также среди его минусов — риск болезненных ощущений, поэтому перед процедурой применяется местная анестезия.
  • Александритовый. Тип лазера с длиной волны 755 нм, эффективный для удаления тёмных и средне-тёмных волос на светлой коже. Он также может использоваться для удаления некоторых светлых волос, но не подходит для очень светлых. Его также не рекомендуется использовать на тёмной коже, поскольку он, как и рубиновый, может вызвать на ней ожоги. По степени болезненности александритовый лазер менее чувствителен, чем рубиновый.
  • Диодный. Самый распространённый для эпиляции тип лазера, длина волны которого — от 800 до 810 нм. Он подходит для удаления тёмных, средне-темных и светлых волос на светлой и средней коже (в том числе загорелой). Имеет более широкий спектр поглощения пигмента в волосах, чем другие типы, поэтому гораздо менее травматичен для окружающих тканей.
  • Неодимовый. Длина волны — 1064 нм. Неодимовый лазер больше всего подходит для удаления тёмных волос на тёмной коже. Лучи воздействуют не только на меланин, но также запечатывают кровеносные сосуды, что приводит к гибели волосяных фолликул. Однако, такой тип излучения редко используется для удаления волосков. Основная область его применения в косметологии — избавление от сосудистой сетки на лице.
  • ЭЛОС эпиляция. Метод, при котором на волоски воздействую комбинацией световой энергии и током. Этот метод позволяет удалять волосы на любом типе кожи, включая тёмную, а также светлые и седые волоски. Стоит отметить, что ЭЛОС эпиляция менее болезненна, чем другие методы.

Современные аппараты имеют комбинированный тип излучателя, объединяющий от 2 до 4 видов длины волны. Они сочетают преимущества всех видов лазеров. Для эпиляции часто используются аппараты китайского производства — по качеству они ничем не уступают европейским аналогам. При этом процедуры на китайском оборудовании более доступны по цене. Но в других направлениях лазерной медицины лидерство по-прежнему остаётся у аппаратов европейского и американского производства. Например, СO2 лазеры компании DEKA  за счёт ряда патентов — безусловные лидеры в своей сфере.

Виды лазеров и аппаратов

Виды процедуры

Лазерная эпиляция может проводиться двумя способами — контактным и бесконтактным. Это и есть её виды. Рассмотрим, чем они отличаются.

  • Контактный — это метод, при котором лазерный аппарат непосредственно контактирует с кожей. Во время процедуры специалист наносит на кожу гель или спрей, который помогает улучшить контакт между кожей и лазером. Затем лазерное излучение проникает в волосяной фолликул и разрушает его.
  • Бесконтактный — метод, при котором сам аппарат не контактирует с кожей: её касается только луч. Лазерное излучение проникает к волосяной луковице на расстоянии, провоцируя её нагрев и разрушение.

 

Плюсы и минусы лазерной эпиляции

Среди плюсов процедуры:

  • Продолжительный эффект. Лазерная эпиляция позволяет избавиться от волос на длительный период времени — гораздо дольше, чем при бритье или шугаринге.
  • Безопасность. Это полностью безопасная процедура, которая не вызывает повреждений, раздражений, не приводит к врастанию волосков.
  • Универсальность. С помощью лазерного воздействия можно избавиться от растительности на любой части тела, включая лицо, ноги, подмышки и зону бикини.
  • Скорость. Один сеанс длится от 5 до 30 минут, в зависимости от зоны воздействия. Луч охватывает целый участок кожи, удаляя сразу несколько фолликулов за раз, при этом не нужно предварительно отращивать волоски до определённой длины.
  • Улучшение качества кожи. Многие клиентки отмечают, что после лазерной эпиляции кожа становится более подтянутой, эластичной, пропадают сосудистые звёздочки.

 

Но у метода есть также и недостатки. А именно:

  • Необходимость нескольких процедур. Чтобы полностью избавиться от волос, одного сеанса недостаточно. Нужно застать все волоски в активной фазе роста, поэтому для полного избавления от нежелательной растительности нужен курс, состоящий примерно из 5-12 процедур.
  • Высокая стоимость. Лазерная эпиляция является одним из самых дорогих способов удаления волос. Однако, если учитывать высокую эффективность и тот факт, что вам больше не потребуется прибегать к другим способам эпиляции (шугаринг, воск или покупка бритв), она быстро окупается.
  • Избирательность воздействия. К сожалению, лазер не всегда эффективно воздействует на светлые волоски, в том числе рыжие и седые.

 

Показания и противопоказания

Лазерная эпиляция рекомендуется тем, кто хочет:

  • остановить нежелательный рост волос на лице и теле, снизить интенсивность их роста;
  • избавиться от врастающих волос, которые вызывают раздражение и воспаление;
  • перестать тратить время и деньги на другие способы избавления от волос — шугаринг, воск, бритьё и пр.

 

Среди противопоказаний к процедуре:

  • беременность, период грудного вскармливания;
  • опухоли, злокачественные новообразования;
  • заболевания кожи, такие как экзема или псориаз;
  • гиперчувствительность кожных покровов;
  • сахарный диабет, гипертония, варикозное расширение вен;
  • наличие татуировок или пирсинга в области, которую необходимо обработать лазером;
  • приём некоторых лекарств: антибиотиков или препаратов, повышающих чувствительность к свету;
  • наличие рубцов или ожогов на обрабатываемой области;
  • наличие активной инфекции в зоне обработки.

 

Также удалять волосы лазерным лучом не рекомендуется до 18 лет, поскольку до этого возраста волосяные фолликулы ещё не полностью сформированы.

Что ещё нужно знать о лазерной эпиляции

Перед тем как выбрать лазерную эпиляцию в качестве своего метода борьбы с нежелательными волосками, необходимо знать следующее:

  • Волосы выпадают не сразу. Да, в процессе воздействия лазером волосяная луковица отмирает. Но до момента выпадения волоска может пройти некоторое время, вплоть до 10 дней.
  • Потребуется несколько сеансов. За одно посещение невозможно избавиться от всех волос в нужной зоне. Количество процедур зависит от особенностей волоса, интенсивности роста, густоты, других факторов.
  • Может быть больно. Конечно, болевые ощущения не настолько резкие, как при эпиляции воском или сахарной пастой. Тем не менее, они присутствуют. Но при необходимости их можно купировать с помощью местной анестезии.
  • Волосы могут вырасти снова. Иногда это происходит через несколько месяцев или лет по причине индивидуальных особенностей организма, но новые волоски вырастают гораздо более тонкими и редкими. Это происходит из-за того, что фолликулы не были уничтожены полностью. Предотвратить повторный рост помогут поддерживающие курсы процедур примерно раз в 1-2 года.

 

Как проходит процедура лазерной эпиляции

Лазерную эпиляцию можно условно разделить на три этапа — консультация, сама процедура и уход после неё.

Консультация перед процедурой

Перед началом процедуры косметолог проводит консультацию с пациентом, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний, обсудить зоны обработки и определить наиболее подходящий метод воздействия. Если у пациента есть вопросы или опасения, косметолог подробно ответит на них и разъяснит основные моменты

В качестве подготовки к сеансу необходимо:

  • отказаться от посещения солярия в течение 2-4 недель до эпиляции, поскольку излучение аппарата может повредить загорелую кожу и вызвать ожоги;
  • перестать пользоваться другими методами депиляции (воск, шугаринг, нить и т.д.) за 4-6 недель до процедуры, чтобы не затрагивать созревающие волосяные фолликулы;
  • сбрить или удалить волосы кремом для депиляции, чтобы их длина не превышала 1 мм — это поможет лазерному лучу проникнуть глубже к фолликулам;
  • за день до визита не использовать косметику, дезодоранты и другие средства в зоне воздействия;
  • отказаться от алкоголя и курения за 24 часа до сеанса, чтобы исключить риск развития осложнений.

 

Более подробные рекомендации вам предоставит косметолог на этапе консультации.

Процедура

Во время самой процедуры косметолог просит пациента надеть защитные очки, чтобы защитить глаза от световых вспышек.

Затем специалист настраивает оборудование на частоту, оптимальную для типа кожи и волос пациента. После этого он начинает обрабатывать зону, в которой нужно удалить волоски.

Лазерное излучение проникает в кожу и уничтожает волосяные фолликулы. В зависимости от размера области, которую нужно обработать, процедура может занять от нескольких минут до часа.

Процедура лазерной эпиляции

Уход после процедуры

После процедуры коже требуется особый уход. Подробные рекомендации вам предоставит косметолог, но мы перечислим общие:

  • Избегайте прямого солнечного света в течение 2-4 недель после сеанса. Защищайте обработанную область от солнца с помощью одежды или солнцезащитного крема с высоким SPF.
  • Не мойтесь горячей водой, не посещайте сауны, бани, а также не принимайте горячую ванну в течение 24-48 часов после процедуры. Это может вызвать раздражение кожи и ожоги.
  • Первые несколько дней желательно принимать душ без использования скрабов или мочалок, а вот через 7-10 дней их применение наоборот рекомендуется, чтобы избавиться от ороговевших частичек кожи.
  • Не применяйте на обработанной области косметические средства в течение 24-48 часов после посещения косметолога, от косметики с содержанием спирта откажитесь на 3 дня.
  • Не используйте другие способы удаления волос — воск, шугаринг, пинцет. Бритвенным станком можно пользоваться только спустя 2-3 дня после сеанса.
  • Наносите на кожу охлаждающий гель или крем с содержанием пантенола, чтобы уменьшить отечность и раздражение.
  • Не трогайте обработанную область руками и не царапайте ее. Это может вызвать инфекцию.
  • Пейте достаточное количество воды, чтобы увлажнить кожу и ускорить процесс заживления.
  • На 1-2 дня откажитесь от физических нагрузок, чтобы пот не раздражал кожу в обработанной зоне;
  • Если на коже появятся пузырьки или кровоточащие участки, немедленно обратитесь к косметологу или врачу.
  • При необходимости используйте противовоспалительные и обезболивающие средства по назначению врача.

 

Мифы о лазерной эпиляции

Как и другие косметологические процедуры, лазерную эпиляцию также окружает большое количество мифов. Давайте разберём некоторые из них.

    • Миф 1. Удаление волос лазером опасно, оно может вызвать ожоги или другие повреждения кожи.

Правда: Если процедура проводится на сертифицированном оборудовании руками грамотного специалиста, то риск повреждения кожи минимален. Современные аппараты оснащены очень чувствительной системой настройки, позволяющей подобрать степень воздействия индивидуально для каждого пациента — это значительно снижает риск ожогов и других осложнений.

    • Миф 2. Лазерная эпиляция неэффективна, волосы быстро отрастают.

Правда: При правильном воздействии на волосяные фолликулы они уничтожаются надолго. А новые волоски вырастают более тонкими и редкими — это происходит, если глубина воздействия на фолликул оказалась недостаточной.

    • Миф 3. Удалять волосы лазерным лучом очень больно.

Правда: Большинство пациентов описывают ощущения, как немного неприятные, но не более того. При высокой чувствительности косметолог использует местную анестезию, а большинство современных аппаратов оснащены системой охлаждения, за счёт которой воздействие ощущается куда меньше.

    • Миф 4. Лазерная эпиляция может спровоцировать рост новых волос.

Правда: Лазер никаким образом не может спровоцировать рост новых волосков. Единственная вероятность — неполное удаление волосяного фолликула.

    • Миф 5. Воздействие лазером может привести к изменению цвета кожи.

Правда: Если процедуру проводит грамотный специалист, то риск изменения цвета кожи минимален. Однако, у людей с тёмной кожей или темными волосами может временно появиться пигментация или незначительное изменение цвета кожи, которое самостоятельно проходит через несколько недель.

Популярные вопросы о лазерной эпиляции

Могут ли быть ожоги от лазера?

Такой риск существует, но возникновение ожогов возможно только при несоблюдении правил подготовки (например, при загаре за 14 дней до сеанса) или проведении эпиляции при слишком интенсивном режиме излучения. Подобный риск полностью исключён, если обращаться к грамотным специалистам. Например, в студию красоты «Эпатаж».

Что делать с врастающими после эпиляции волосками?

Вросшие волосы удаляются при помощи лазера, поэтому ничего с ними делать не нужно — дождитесь следующего посещения косметолога.

Можно ли сделать лазерную эпиляцию дома?

Нет, для проведения этой процедуры требуются определённые навыки и знания, а также качественное оборудование. Домашние аппараты в лучшем случае не дадут никакого эффекта, в худшем — могут спровоцировать ожог или другие осложнения при неправильной настройке.

Разрешён ли интим после процедуры?

Строгого запрета нет, но всё же это нежелательно. Рекомендуется избегать любого трения и образования пота в зоне обработки.

Почему нельзя удалять волосы лазером, если есть татуировка?

Инфракрасное излучение удаляет с кожи любой тёмный пигмент, в том числе краску. Поэтому татуировка может побледнеть, чего желает далеко не каждый её обладатель.

Лазерная эпиляция доступна в сети салонов «Эпатаж». Получите консультацию по услуге, заполнив форму.

Запись в студию

Источник фото: ru.freepik.com

Наши салоны
Салон красоты EPATAGE – когда результат превосходит ожидания!
Центр косметологии
ул. Партизанская, д. 24
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бульвар Дмитрия Донского
ул. Маршала Савицкого, д. 8
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бунинская аллея
ул. Адмирала Лазарева, д. 55
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Строгино
б-р Строгинский, д. 9
Пн-Вс 10:00-22:00
Запись в студию
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.