Все самые актуальные акции на нашем Telegram канале

Центр косметологии

ул. Партизанская, д. 24

+7 (903) 184-44-49

м. Бунинская аллея

ул. Адмирала Лазарева, д. 55

+7 (909) 999-43-38

м. Бульвар Дмитрия Донского

ул. Маршала Савицкого, д. 8

+7 (969) 123-55-52

м. Строгино

б-р Строгинский, д. 9

+7 (965) 404-75-45

Ламинирование ресниц: плюсы и минусы, эффект и последствия

Удлинённые, густые реснички с красивым изгибом без наращивания и туши — уже давно реальность. Добиться такого эффекта можно с помощью особой процедуры — ламинирование ресниц. Волоски покрываются кератином, после чего мастер придаёт им красивый завиток. Результат держится до 8 недель. Подробнее о ламинировании, его особенностях и преимуществах расскажем в нашей статье.

Ламинирование ресниц: что это, почему стало популярно?

Ещё с древних времён женщины искали способ подчеркнуть красоту глаз, делая основной акцент на ресницах. В ход шли уголь, графит, сурьма — они помогали сделать волоски более тёмными и густыми. Постепенно это привело к изобретению первой туши, щёточка которой помогала наносить продукт, обеспечивала разделение волосков. А затем начали появляться накладные реснички, наращивание и другие способы добиться распахнутого, очаровывающего взгляда.

Однако каждый способ придания глазам выразительности имеет свои недостатки. Тушь требует ежедневного нанесения и смывания, а накладные или наращённые ресницы часто смотрятся неестественно. Даже если сделать максимально лёгкое наращивание, постоянно носить искусственные реснички вредно для натуральных — это истончает их, приводит к частому выпадению.

Ламинирование ресниц — процедура, суть которой заключается не только в придании волоскам долговечного изгиба, но также в заполнении их структуры кератином. Это придаёт им плотность, более насыщенный цвет, обеспечивает удлинение, долговременную защиту от внешних факторов. При этом эффект получается естественным, а сама процедура отлично подходит девушкам, которые по каким-либо причинам не могут сделать наращивание.

Описание процедуры

Работа мастера осуществляется в несколько этапов, рассмотрим подробнее каждый из них.

  1. Подготовка. Мастер очищает ресницы от макияжа и жира с помощью специального средства, определяет их пористость, структуру, состояние. После этого нижние волоски закрепляют при помощи специального патча, а на верхнее веко помещается силиконовая форма, тип которой зависит от размера, разреза, посадки глаз, а также от желаемой будущей длины, направления изгиба.

     

    Ламинирование ресниц

  2. Нанесение ламинирующих составов. Этот этап делится ещё на три, поскольку на ресницы мастер наносит поочерёдно три-четыре состава с разными функциями. А именно:
    • Раскрывающий. Средство раскрывает чешуйки ресничек, подготавливая их для проникновения питательных веществ.
    • Фиксирующий. Он обеспечивает красивый изгиб, а также влияет на толщину и густоту волосков.
    • Красящий (опционально). Реснички окрашивают в оттенок, максимально приближенный к натуральному — чаще всего чуть темнее, но зависит от пожеланий клиента.
    • Ухаживающий. Именно этот состав создаёт на каждой ресничке тонкую защитную плёнку, которая закрепляет эффект всех предыдущих средств, защищает волоски от воздействия внешних факторов.

     

    Нанесение ламинирующих составов

  3. Завершение. Мастер с клиентом оценивают результат, клиент получает рекомендации по уходу, которые помогут его продлить.

     

    Ламинированные ресницы

Продолжительность и частота

Как правило, сеанс занимает от 1 до 1,5 часов. Точная длительность процедуры зависит от состояния и естественного оттенка волосков. Например, на работу с тонкими, светлыми ресничками уходит больше времени, чтобы сделать их темнее, плотнее и гуще, а сам процесс часто включает окрашивание.

Как часто придётся повторять ламинирование, точно сказать нельзя. Это зависит от индивидуальных особенностей ресниц клиента. У обладательниц светлых или истончённых волосков окрашивание с завивкой держатся меньше. Чтобы продлить эффект, рекомендуется сделать курс из трёх процедур, перерыв между которыми — месяц. После полного восстановления ресничек можно повторять кератиновое укрепление с периодичностью в 3-6 месяцев.

Плюсы ламинирования ресниц

Популярность кератинового ухода легко объясняется большим количеством преимуществ, которые оно даёт. Рассмотрим их по порядку.

Прекрасный результат

Процедура помогает достичь выразительного распахнутого взгляда, который при этом выглядит максимально естественно. Формируется красивый изгиб, обеспечивается отличное разделение, пышность, густота, волоски становятся темнее и длиннее. Это происходит из-за кератина, который заполняет пустоты в волосках, а также применения силиконовой формы, которая помогает мастеру зафиксировать изгиб и отделить реснички друг от друга. Ближайшие пару месяцев вам не придётся пользоваться щипчиками для завивки и объёмной тушью.

Защита от внешних воздействий

Последний состав, который мастер наносит на ресницы, покрывает их защитной плёнкой. Она бережёт волоски от пагубного воздействия ультрафиолета, перепадов температуры и влажности, ветра, городской пыли. Под плёнкой лучше сохраняются красящие пигменты (если они были нанесены), а также ухаживающие ингредиенты составов, которые обеспечивают питание, восстановление структуры.

Долгосрочный эффект

Ламинирование держится до трёх месяцев, при условии правильного ухода за ним в домашних условиях. К тому же процедура не требует коррекции, как наращивание, поскольку здесь не образуется явных пробелов при выпадении, а волоски возвращаются в исходное состояние постепенно.

Минусы ламинирования ресниц

Несмотря на большое количество плюсов, у процедуры есть и минусы. А именно:

Возможные аллергические реакции

Компоненты, используемые при кератиновом уходе, могут вызвать аллергию у некоторых пациентов. Во избежание этого мастер, как правило, проводит тест на аллергическую реакцию. Если вы склонны к аллергии, обязательно предупредите об этом в салоне.

Неправильное выполнение и его последствия

Ламинирование рекомендуется делать только в проверенных салонах, чтобы избежать применения некачественных составов или попасть к мастеру, который неправильно выполняет процедуру. Последствия здесь могут быть абсолютно разными — воспаление глаз, испорченные натуральные ресницы, сильная аллергия. Опытный мастер обязательно учитывает форму и разрез глаз, особенности исходных ресничек, чтобы результат радовал клиента. Именно такие мастера работают в студиях красоты «Эпатаж».

Сравнение с другими методами ухода за ресницами

Чаще всего ламинированию противопоставляют две другие процедуры — наращивание и биозавивку. Рассмотрим разницу между ними, поскольку каждая даёт определённый эффект.

В сравнении с наращиванием, ламинирование позволяет добиться более натурального результата. Ведь, по сути, клиент остаётся со своими собственными ресницами, только более густыми, укреплёнными, с красивым изгибом. Это отличный вариант для тех, кому не подходит наращивание, например, если реснички слишком ослаблены.

Ношение искусственных волосков с клеем лишь дополнительно их ослабит, а вот ламинирующие составы, наоборот, укрепят. Однако, если с помощью наращённых ресниц можно скорректировать форму глаз или создать разные интересные эффекты (например, стрелку), то с кератиновым уходом такого уже не получится.

У биозавивки с ламинированием немного разные цели: первая процедура направлена именно на создание красивого завитка, что отражено в её названии. А ламинирование подразумевает уход, укрепление, уплотнение структуры. Изгиб здесь является лишь частью конечного эффекта, а поэтому держится не так долго, как при биозавивке.

Вопрос-ответ

Ответим на самые популярные вопросы о процедуре.

Есть ли противопоказания?

Ламинирование ресниц противопоказано тем, у кого есть аллергическая реакция на компоненты ламинирующих составов. Не следует записываться на процедуру при наличии инфекций или воспалений в области глаз, а также при повреждениях кожи вокруг них. Не рекомендуется для беременных и кормящих женщин, а также для людей, страдающих глаукомой или другими глазными заболеваниями.

Как часто можно проводить процедуру?

Рекомендуется делать кератиновый уход не чаще, чем раз в 4-6 недель.

Как ухаживать за ламинированием, чтобы продлить эффект?

В первый день после процедуры не рекомендуется пользоваться декоративной косметикой для глаз, смачивать их водой, тереть или оказывать любое другое механическое воздействие. Желательно исключить посещение бани, сауны, солярия, а также избегать длительного пребывания на солнце — температурное воздействие может негативно сказаться на результате. Более подробные рекомендации вам предоставит мастер в салоне.

Заключение

В целом ламинирование ресниц — это безопасная и эффективная методика, с помощью которой можно подчеркнуть красоту глаз, создать красивый изгиб, сделать волоски более плотными, разделёнными. Кератин одновременно ухаживает за ними и создаёт естественный объём, который не требует ежедневных манипуляций с косметикой или щипчиками. Главное — выбрать обученного мастера, который использует в работе высококачественные материалы. В этом случае результат принесёт исключительно радость.

Ламинирование ресниц доступно в сети салонов «Эпатаж». Чтобы узнать подробности и стоимость услуги, заполните форму.

Запись в студию

Источник фото: stock.adobe.com

Наши салоны
Салон красоты EPATAGE – когда результат превосходит ожидания!
Центр косметологии
ул. Партизанская, д. 24
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бульвар Дмитрия Донского
ул. Маршала Савицкого, д. 8
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бунинская аллея
ул. Адмирала Лазарева, д. 55
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Строгино
б-р Строгинский, д. 9
Пн-Вс 10:00-22:00
Запись в студию
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.