Все самые актуальные акции на нашем Telegram канале

Центр косметологии

ул. Партизанская, д. 24

+7 (903) 184-44-49

м. Бунинская аллея

ул. Адмирала Лазарева, д. 55

+7 (909) 999-43-38

м. Бульвар Дмитрия Донского

ул. Маршала Савицкого, д. 8

+7 (969) 123-55-52

м. Строгино

б-р Строгинский, д. 9

+7 (965) 404-75-45

Как правильно ухаживать за волосами летом: советы и рекомендации

Лето — чудесное время года, но в то же время большой стресс для волос. Жара, уличная пыль, морская вода — причины, по которым они становятся сухими, спутанными, непослушными. Как ухаживать за волосами летом, расскажем в этой статье. Наши рекомендации помогут вам сохранить красоту локонов в любых условиях.

Главные враги волос в весенне-летний период

Для начала изучим основные факторы, от которых больше всего страдают наши волосы в тёплое время года.

Воздух

Горячий летний воздух мало чем отличается от работающего фена, и действует на них точно также — приводит к сухости, ломкости, спутанности. А если это ещё и городской воздух, то в нём содержится пыль и атмосферные выбросы, которые загрязняют кожу головы, не давая корням «дышать». Ещё один враг — ветер. Он шевелит пряди, провоцируя их трение об одежду, что становится причиной сечения и обламывания кончиков.

Вода

В обычной пресной воде нет ничего плохого. Но если вам удалось выбраться на море или хотя бы в ближайший бассейн, здесь волосы уже страдают куда больше. Мелкие частички соли, содержащиеся в морской воде, остаются на прядях, усиливая их сухость. А хлорированная вода из бассейна покрывает волоски тонкой плёнкой, которая лишает их эластичности.

Солнце

По иронии именно то, за что мы любим лето, больше всего вредит нашим волосам. Ультрафиолет иссушает волоски, делает их тусклыми, безжизненными. Потому неудивительно, что часто именно в конце лета приходится усиленно увлажнять пряди, подстригать секущиеся кончики и бороться с пушистостью. Всё это вызвано активным действием трёх факторов сразу.

Уход за волосами летом

Каким должен быть уход за волосами летом в домашних условиях?

Если придерживаться основных правил ухода за шевелюрой в летнее время, то вред можно минимизировать. Стоит соблюдать четыре основных этапа — очищение, увлажнение, питание, защита. Рассмотрим их подробнее.

Очищение

Летом кожа головы сильно страдает — она чаще потеет, на ней оседает пыль и грязь. Важно очищать волосы и кожу головы по мере загрязнения, не используя для этого слишком агрессивные средства. Хороший выбор — шампунь с мягким pH, подходящий для ежедневного применения. Раз в неделю можно использовать дополнительные средства — например, скрабы или пилинги для кожи головы. Они избавят её от ороговевших частичек и остатков укладочных средств.

Очищение волос  в домашних условиях

Увлажнение

После каждого мытья головы рекомендуется использовать увлажняющий бальзам-кондиционер, который закроет чешуйки волоса, придаст шевелюре блеск и эластичность. Также важно помнить, что голову нельзя мыть горячей водой — она дополнительно отнимает драгоценную влагу. Не забывайте и сами пить больше чистой воды — организму она необходима, особенно в жару. Нехватка влаги в организме сказывается и на состоянии шевелюры.

Увлажнение волос в домашних условиях

Питание

Здесь вам помогут маски и филлеры — питательные, глубоко ухаживающие за волосами. Есть специальные серии, направленные на защиту от ультрафиолета. Дополнительным питанием служат различные «несмывашки», которые придают блеск, эластичность и облегчают расчёсывание.

Защита

Речь здесь не только о головных уборах, которыми стоит защищать голову и волосы от прямых солнечных лучей. Есть много уходовых линеек, содержащих УФ-фильтры: спреи, эмульсии, крема и масла. Также не стоит отказываться от термозащиты при укладках феном или утюжком — дополнительный стресс прядям ни к чему.

Спрей для волос с УФ-фильтрами

Профессиональные процедуры по уходу за волосами

Сохранить красоту волос в летний период помогут профессиональные процедуры, направленные на глубокий уход. Рассмотрим их подробнее.

Кератиновое восстановление

Кератин запечатывается в структуре волоса, заполняет его пустоты, тем самым укрепляя и придавая зеркальный блеск. Кератин защищает локоны от агрессивных факторов, сохраняет влагу и предотвращает спутывание. Повторять процедуру можно через каждые 3-4 месяца, поэтому её эффекта как раз хватит на лето.

Кератиновое восстановление волос

Окрашивание Elumen

Это специальное бесцветное окрашивание, цель которого — не изменить цвет волос, а заполнить пустоты в их структуре, запечатать чешуйки и придать эластичность. В составе красителя отсутствует аммиак и окислитель, поэтому никакого вреда прядям не будет. Эффект держится около 4 месяцев.

Биоламинирование

Ламинирование с использованием натуральных составов — отличный способ сохранить красоту волос в летний период. Каждый волосок покрывается тонкой вуалью, надёжно защищающей от любого вредного воздействия. Этой процедуры хватает на 1,5-2 месяца.

Биоламинирование волос

Как ухаживать за волосами летом: советы профессионалов

Стилисты советуют в летнее время отказаться от травмирующих воздействий на волосы. Например, переход из брюнетки в блондинку или химическую завивку лучше отложить до осени. В сочетании с жарой и ультрафиолетом вред для шевелюры будет ещё более заметным.

Также рекомендуется не окрашивать волосы в жару. Краска, дополнительно нагретая от раскалённого воздуха, явно не принесёт прядям пользы. Когда на улице +30, лучше ограничиваться быстрым подкрашиванием корней или использовать мягкие тонирующие средства.

Ещё один совет — минимизировать укладки. Локоны и без того достаточно страдают от сухого воздуха и солнечных лучей, поэтому постарайтесь как можно реже подвергать их воздействию фена, щипцов или утюжка.

Во время мытья головы не забывайте массировать кожу — лёгкий массаж обеспечит приток крови к корням, что однозначно полезно для здоровья волос.

Также можно подобрать на лето хороший витаминный комплекс, направленный на здоровье кожи, волос и ногтей.

Следуя этим рекомендациям, вы сохраните красоту локонов даже в самое жаркое лето. А все перечисленные процедуры доступны в сети салонов «Эпатаж». Получите консультацию по услугам, заполнив форму.

Запись в студию

Источник фото: freepik.com

Наши салоны
Салон красоты EPATAGE – когда результат превосходит ожидания!
Центр косметологии
ул. Партизанская, д. 24
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бульвар Дмитрия Донского
ул. Маршала Савицкого, д. 8
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бунинская аллея
ул. Адмирала Лазарева, д. 55
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Строгино
б-р Строгинский, д. 9
Пн-Вс 10:00-22:00
Запись в студию
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.