Все самые актуальные акции на нашем Telegram канале

Центр косметологии

ул. Партизанская, д. 24

+7 (903) 184-44-49

м. Бунинская аллея

ул. Адмирала Лазарева, д. 55

+7 (909) 999-43-38

м. Бульвар Дмитрия Донского

ул. Маршала Савицкого, д. 8

+7 (969) 123-55-52

м. Строгино

б-р Строгинский, д. 9

+7 (965) 404-75-45

Биоревитализация: что это за процедура, эффект и противопоказания

В современной косметологии доступно множество эффективных методик для борьбы с возрастными изменениями кожи. Улучшить её качество, избавиться от первых морщин и добиться эффекта лифтинга среди прочих процедур помогает биоревитализация лица — что это, как работает и кому подойдёт, расскажем в этой статье.

Биоревитализация лица – что это

Биоревитализация — это точечное внутрикожное введение инъекций гиалуроновой кислоты. Как известно, именно гиалуроновая кислота в организме человека отвечает за насыщение кожи влагой и регенерацию её клеток. В составе препаратов могут присутствовать также другие действующие вещества (например, пептиды), но цель у них одна — стимулировать выработку эластина и коллагена, отвечающих за упругость кожи. Введение препаратов в глубокие слои дермы позволяет добиться именно такого результата.

Биоревитализация

В чём главная суть процедуры

С возрастом в организме вырабатывается всё меньше компонентов структурных белков, ответственных за эластичность и упругость дермы. Поэтому появляются морщины, заломы, птоз, другие признаки старения. Овал лица теряет чёткость, образуются носогубные складки. Биоревитализация направлена на восполнение этих компонентов, которое достигается за счёт локальных подкожных инъекций. Точечное воздействие способствует глубокому проникновению активных веществ, за счёт чего можно добиться выразительного эффекта омоложения.

Когда нужна биоревитализация

Биоревитализацию рекомендуется проводить после 25 лет — когда появляются первые возрастные изменения. С помощью инъекций можно устранить многие признаки старения, однако против ярко выраженных признаков процедура может оказаться бесполезна. Поэтому максимальный возрастной предел — 50 лет.

Это связано также с тем, что после определённого возраста стимулировать естественную выработку коллагена и эластина сложно, требуется более мощное воздействие на организм. В таком случае рекомендуется сочетать инъекции с другими омолаживающими процедурами.

Биоревитализация

Биоревитализация показана при:

  • сухости, обезвоженности кожных покровов;
  • выраженной пигментации;
  • нездоровом цвете лица;
  • неровностях кожи;
  • расширенных порах;
  • возрастных изменениях: морщинах, птозе, заломах;
  • наличии отёчности;
  • куперозе.

Также процедуру рекомендуют в качестве реабилитации после разных видов пластики или лазерной шлифовки лица. Стоит также отметить, что результативность метода зависит от изначальных причин проблем с кожей. Например, если причина отёков и пигментации кроется в гормональных нарушениях, то эффект может быть гораздо менее выраженным.

Для каких зон проводят процедуру?

Инъекции гиалуроновой кислоты можно проводить на всём лице, включая чувствительные зоны вокруг глаз и губ, а также зону шеи, декольте. С его помощью можно подкорректировать возрастные изменения кистей рук. Биоревитализация применяется и на коже головы, чтобы сделать волосы более здоровыми и блестящими. А ещё с её помощью проводят омоложение интимной зоны.

Биоревитализация
Биоревитализация
Биоревитализация

Почему это эффективно

За внешний вид и общее состояние кожи отвечают специальные клетки — фибробласты. Именно от их активности зависит, сколько коллагена и эластина вырабатывает организм. Чёткий овал лица, сияющая и упругая кожа — результат активной работы фибробластов. Препараты, которые вводятся в определённые зоны при биоревитализации, способствуют стимуляции роста этих клеток.

Поэтому уже после первого сеанса можно заметить, что кожа стала более увлажнённой, гладкой, а цвет лица — более здоровым. Суть процедуры заключается не только в восполнении дефицита гиалуроновой кислоты, но и в «запуске» естественного процесса омоложения в организме. Максимально выраженный эффект достигается после курса, состоящего из 2-5 процедур.

Преимущества метода

Внутрикожные инъекции гиалуроновой кислоты рекомендуются косметологами по ряду причин. Среди них:

  • насыщение кожи влагой, избавление от сухости, обезвоженности;
  • устранение признаков старения, разглаживание морщинок;
  • сияющий, здоровый цвет лица;
  • восстановление овала лица;
  • выравнивание рельефа кожи.

Биоревитализация

Это безопасная процедура с большим перечнем показаний, которую можно сочетать со множеством других косметологических практик. Сеанс не занимает много времени, а результат от курса сохраняется надолго.

Противопоказания

Методика противопоказана пациентам, страдающим от:

  • аллергии на гиалуроновую кислоту;
  • онкологических заболеваний;
  • сахарного диабета;
  • желчекаменной болезни.

Временно отложить визит к косметологу придётся при:

  • беременности и грудном вскармливании;
  • ОРВИ;
  • менструации;
  • наличии очагов воспаления в организме;
  • повреждениях или свежих шрамах в области обработки.

Виды

Доставлять гиалуроновую кислоту в глубокие слои дермы можно несколькими способами. Рассмотрим основные.

Инъекционный

Это наиболее простой, но самый травматичный метод проведения процедуры. Препарат вводится под кожу с помощью шприца со сверхтонкими иглами. Расстояние между проколами — 1-1,5 см. Чтобы минимизировать дискомфорт, косметолог может применять местную анестезию — крема и гели с анестетиками. Восстановление занимает 1-2 дня. Инъекции могут выполняться косметологом вручную или с помощью специального прибора.

Биоревитализация

Безинъекционный

Это общее название для ряда методов, при которых гиалуроновую кислоту доставляют в глубокие слои кожи неинвазивным способом. Сюда относятся:

  • крио-биоревитализация — применение жидкого азота;
  • ультрафонофорез — использование ультразвука;
  • ионофорез — воздействие гальванического тока;
  • магнитофорез — введение с помощью магнитных волн.

Такой способ подходит пациентам, которые испытывают страх перед иглами.

Лазерный

Сочетание лазера с низкомолекулярной гиалуроновой кислотой позволяет добиться отличного омолаживающего эффекта. Этот способ выделяют в отдельную категорию, хотя технически он также является безинъекционным.

Биоревитализация

Техника проведения

Процедура состоит из трёх основных этапов. Рассмотрим их подробнее на примере классической инъекционной методики.

Этап 1. Подготовка.

Начинается всё с консультации — обсуждаются желанный результат, противопоказания, рекомендации перед процедурой. Косметолог подбирает аппарат и определяется с техникой введения.

Биоревитализация

Этап 2. Основная часть.

В назначенный день пациент приходит на сеанс. Косметолог очищает лицо клиента, снимает макияж и загрязнения, обрабатывает кожу антисептиком и анестетиком. Затем наносит разметку для инъекций. Уколы выполняются быстро, а используемые специалистом тончайшие иглы минимизируют дискомфорт.

Биоревитализация

Этап 3. Завершение.

Когда гиалуроновая кислота будет введена, врач снова обработает места проколов антисептиком и нанесёт лечебную косметику с заживляющим эффектом. Пациенту будут предоставлены рекомендации по уходу, обозначены противопоказания.

Биоревитализация

Есть несколько разных техник проведения инъекционной биоревитализации — папульная, бугорковая, линейно-ретроградная. Способ введения препарата косметолог выбирает с учётом особенностей обрабатываемой зоны и состояния кожных покровов пациента.

От чего зависит эффективность

Максимальную эффективность от процедуры, как правило, отмечают клиенты в возрасте от 25 до 35 лет. Даже одна процедура позволяет достичь внушительного эффекта омоложения кожи, который сохраняется на срок от 6 до 12 месяцев.

При выраженном биологическом старении результат может показаться не таким выразительным. Для возрастной кожи необходим курс из нескольких процедур, желательно с чередованием препаратов и одновременным применением других методик омоложения.

Реабилитация

После биоревитализации, а особенно инвазивной методики, требуется повышенное внимание к состоянию кожи. Важно не допустить развития инфекций и замедления процессов регенерации. Поэтому в течение некоторого времени следует избегать:

  • посещения саун, баней, солярия, бассейна;
  • прохождения СПА-процедур;
  • активных занятий спортом;
  • употребления алкоголя;
  • использования декоративных продуктов для кожи.

Косметолог даст рекомендации по использованию увлажняющих и восстанавливающих средств, которые будут способствовать ускоренному заживлению. Если у вас есть постоянный уход за кожей, можно проконсультироваться, насколько он подойдёт для применения после процедуры.

Биоревитализация

Какие существуют препараты

Есть две разновидности препаратов, в зависимости от того, какую гиалуроновую кислоту они содержат — низкомолекулярную или высокомолекулярную. В первых содержатся молекулы небольшого размера, которые удерживают меньше влаги, но при этом способствуют более активной регенерации кожных покровов. Высокомолекулярная гиалуроновая кислота способна удерживать больше воды и лучше разглаживает неглубокие морщины.

Биоревитализация

В зависимости от общего состава, препараты могут быть однокомпонентными, многокомпонентными или мощными. Первые, в составе которых присутствует только гиалуроновая кислота, используются для борьбы с незначительными возрастными изменениями и нормализации уровня влаги. Вторые — с добавлением витаминов и микроэлементов для пациентов в возрасте от 35 до 40 лет. А самые мощные составы, усиленные пептидами, аминокислотами и факторами роста, применяются для клиентов старше 40 лет.

Осложнения и меры предосторожности

Обычно после биоревитализации присутствует лишь небольшая отёчность от уколов, которая проходит за пару суток. Однако есть риск столкнуться и с другими последствиями — они могут быть вызваны индивидуальной непереносимостью компонентов, неправильной техникой проведения процедуры или несоблюдением рекомендаций косметолога.

В список более серьёзных осложнений, с которыми можно столкнуться после инъекций, входят:

  • аллергические реакции;
  • продолжительные отёки;
  • образование рубцов;
  • воспаления;
  • атрофия кожи.

В случае ухудшения самочувствия следует сразу же обратиться к врачу.

Как часто нужно повторять процедуру

По наблюдениям косметологов, эффект от биоревитализации держится от 6 до 12 месяцев — это зависит от зоны обработки и особенностей кожи. Для его поддержания достаточно делать 1-2 процедуры раз в полгода, при наличии серьёзных возрастных изменений — курс из 5-7 процедур. Часто специалист составляет индивидуальные рекомендации для каждого клиента, основываясь на своих наблюдениях.

Заполните форму и получите персональную консультацию по услуге.

Запись в студию

Источник фото: stock.adobe.com, freepik.com

Наши салоны
Салон красоты EPATAGE – когда результат превосходит ожидания!
Центр косметологии
ул. Партизанская, д. 24
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бульвар Дмитрия Донского
ул. Маршала Савицкого, д. 8
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Бунинская аллея
ул. Адмирала Лазарева, д. 55
Пн-Вс 10:00-22:00
м. Строгино
б-р Строгинский, д. 9
Пн-Вс 10:00-22:00
Запись в студию
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.